16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Каникулы

Опубликовано в № 37 за 23 мая 2019 года

Школьники смогут отдохнуть и подработать

Заканчивается учебный год, и перед многими родителями встаёт вопрос: чем занять детей? Кто-то отправляет ребёнка в детский лагерь, а вот некоторые подростки вместо отдыха предпочитают летом подработать.

В Ханкайском районе, как и в других муниципалитетах Приморья, в летний период для школьников предоставляются рабочие места. Администрация района совместно с Центром занятости населения и управлением народного образования планируют трудоустроить в этом году 166 подростков в возрасте 14-18 лет. На базе общеобразовательных школ сформируют бригады, которые в течение десяти рабочих дней будут заниматься ремонтом школьных помещений и благоустройством прилегающих территорий. Рабочий день школьников должен длиться от одного часа до часа и сорока пяти минут в зависимости от возраста детей. За свой труд ребята получат деньги, которые поступят на их банковские карты.

Ребята младшего школьного возраста летом смогут посещать пришкольные лагеря. Как сообщили в управлении народного образования, во время каникул в районе будут функционировать 12 лагерей дневного пребывания, в которых в течение двух смен отдохнут 900 ребят. В каждом учреждении разработан план мероприятий по обеспечению безопасных условий отдыха школьников. Для них педагоги совместно с сотрудниками учреждений культуры и спорта проведут различные мероприятия патриотической, спортивной и творческой направленности. Кроме того, в каждом лагере будет организовано полноценное питание. Администрацией Приморского края утверждены суммы ежедневного питания школьников: для ребят с 6,5 до 10 лет – 137,73 рубля в день на одного ребёнка, старше 10 лет – 155,32 рубля. Отметим, что для родителей пребывание детей в пришкольном лагере бесплатное.

По информации отдела соцзащиты, дети и подростки из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, смогут провести свои каникулы в загородных лагерях и санаториях. Для этих целей на Ханкайский район выделено 98 путёвок, из них 60 – в профильные смены, 30 – в детские загородные оздоровительные лагеря и 8 – в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия.


КСТАТИ
Школьники Приморья во время летних каникул смогут пройти по новым интересным маршрутам и не только изучить историю родного края, но и открыть для себя новые привлекательные туристские места. Соответствующее поручение дал губернатор Приморья Олег Кожемяко в ходе рабочего совещания с органами исполнительной власти. Чтобы летний отдых детей в крае прошёл не только безопасно и комфортно, но и разнообразно, в Приморье будут детально проработаны мероприятия смен, соответствующие их профильной направленности. В некоторые из программ будет включена историческая составляющая, с помощью которой ребята смогут ближе познакомиться с историей родного края и его достопримечательностями.
– Наши дети должны изучать историческое наследие Приморского края: периоды становления региона, экспедиции Владимира Арсеньева, славное партизанское прошлое. У нас очень много памятных мест, поэтому в ближайшее время департамент культуры подготовит все материалы, передаст их в департамент образования и, я думаю, что уже этим летом дети смогут побывать в исторических местах Приморья, – заявил Олег Кожемяко, подчеркнув, что программа будет разработана и направлена в муниципалитеты для дальнейшего формирования маршрутов в течение ближайшего месяца.

Комментариев - 0
Просмотров - 961

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru