19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 31 за 25 апреля 2019 года

Болезнь, которая «любит» детей

Ваш малыш постоянно ходит с открытым ртом, не может дышать через нос и храпит по ночам? Скорее всего у него аденоидит – явление, которое наиболее часто встречается у детей дошкольного и младшего школьного возраста, что связано с возрастными особенностями развития иммунной системы. О причинах появления аденоидов, симптомах, мерах их профилактики рассказывает педиатр Ханкайский ЦРБ Маргарита КОХАНОВА.


ПОЧЕМУ РАСТУТ МИНДАЛИНЫ?

– Во время заболеваний верхних дыхательных путей (ларингите, фарингите, тонзиллите, рините, синусите) или при аллергии миндалины увеличиваются с целью генерации защитного барьера, а после того, как воспаление сходит на нет, возвращаются в нормальное состояние. Но если ребёнок болеет часто, то разросшиеся ткани миндалин не успевают сократиться, пребывая в состоянии постоянного воспаления. В этом случае лимфоидная ткань разрастается сильнее и может перекрыть всю носоглотку.

Также к увеличению носоглоточной миндалины может привести воздействие вредных факторов окружающей среды. Если ребёнок на протяжении длительного времени дышит воздухом, загрязнённым пылью или вредными химическими соединениями, это может привести к неинфекционному воспалению лимфоидных образований носоглотки. Кроме того, отмечались случаи, когда причиной разрастания аденоидов становился сухой воздух в доме (особенно в отопительный сезон) или излишне сухой климат.

Довольно часто разрастание аденоидов происходит, когда ребёнок начинает посещать детский сад. Дело в том, что первый год в детском коллективе – это сильное испытание для иммунитета. С одной стороны, иммунная защита организма «знакомится» с новыми вирусами и бактериями, в результате чего иммунитет становится сильнее. С другой стороны, на фоне частых ОРВИ и бактериальных заболеваний увеличенные во время болезни ткани миндалин не успевают возвращаться в нормальное состояние.

Словом, впервые аденоиды проявляются у детей в раннем дошкольном возрасте и в большинстве случаев сохраняют симптоматику в течение нескольких лет. В средней школе они, как правило, уменьшаются в размерах и со временем атрофируются.


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ?

Прежде всего необходимо принять меры, повышающие защитные силы организма. В них входят закаливающие процедуры – обтирания мокрым полотенцем, прогулки на свежем воздухе, активные занятия спортом.

Употребление свежих овощей и фруктов обогатит организм витаминами и необходимыми минералами. Это нужно для нормального функционирования органов и систем, укрепления иммунного статуса. Весной, при недостатке свежих овощей и фруктов можно употреблять поливитаминные препараты в качестве дополнения к основному рациону питания.

Если всё же ребёнок часто болеет простудными заболеваниями верхних дыхательных путей, необходимо своевременно принимать соответствующее лечение, назначенное врачом, во избежание появления хронических форм течения. При хронической ангине, тонзиллите, рините рекомендуется давать ребёнку лекарственные средства, повышающие иммунный ответ организма. Фиточай с экстрактом эхинацеи обладает выраженным стимулирующим влиянием, направленным на укрепление защитных сил организма.

МЕЖДУ ТЕМ
Многие родители полагают, что самое действенное средство против аденоидов – аденэктомия, или их удаление. Но врачи придерживаются другого мнения, предпочитая хирургическому вмешательству консервативное лечение. Операция назначается лишь в случаях чрезмерного увеличения носоглоточных миндалин, приведшего к искажению черт лица, снижению слуха, часто повторяющимся бронхитам, трахеитам и пневмониям.
Также следует обратить внимание на адаптацию ребёнка после перенесённой простуды. Часто родители отправляют ребёнка в школу или детский сад почти сразу после выздоровления, тогда как период реабилитации должен продолжаться длительное время. Нужно избегать скоплений людей, много гулять на свежем воздухе. Родителям стоит обеспечить комфортные условия в комнате малыша, регулярно проветривать её и делать влажную уборку.

Аденоиды – это серьёзная патология, требующая своевременного лечения. Не игнорируйте заложенность носа у ребёнка. При грамотной терапии с аденоидами вполне можно справиться, не доводя ситуацию до их удаления.

Комментариев - 0
Просмотров - 850

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru