20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 29 за 18 апреля 2019 года

Мусор – проблема районного масштаба

В ходе «горячей линии» от ханкайцев поступило много звонков по поводу мусора.

Граждане сетовали, что эта проблема не решается годами. Несмотря на то что в нашем районе официально зарегистрированы всего две свалки для временного хранения бытового мусора – в Ильинке и Новокачалинске, едва ли не каждое село может «похвастаться» своей собственной стихийной свалкой, а то и не одной.

Представители власти объясняют причины этой проблемы в первую очередь тем, что на краевом уровне так и не определён единый оператор по сбору мусора. Планировалось, что в ближайшее время все работы по сбору, хранению, сортировке, вывозу и утилизации твёрдых бытовых отходов будут переданы в руки единого регионального оператора, чтобы отладить работу по сбору мусора. Платить за его вывоз, как сообщалось в СМИ, должны были обязать всех по умолчанию – жильцов как многоэтажек, так и частного сектора. Но до настоящего времени этого так и не произошло.

КСТАТИ
Жительница Ханкайского района недавно была оштрафована на тысячу рублей за то, что выбросила пакет с мусором в неположенном месте. Главным доказательством её вины стало фото, которое соседка, ставшая случайным свидетелем правонарушения, успела сделать на камеру своего мобильного телефона. Этот фотофакт она предоставила в административную комиссию. То же самое могут сделать и другие неравнодушные ханкайцы, отправив свои фотографии на страничку администрации Ханкайского района в социальной сети Инстаграм @administrationkhanka.
В итоге договоры на вывоз мусора заключают далеко не все. Для тех, кто добросовестно платит за эту услугу, организованы специальные площадки, оборудованные контейнерами. Только вот пользуются ими в том числе и те, кто не заключал договоры с «Комунсервисом». Вот и выходит, что люди в нашем районе поделились на три лагеря – одни добросовестно выносят бытовой мусор на специальные площадки и платят за их вывоз. Вторые выносят мусор в контейнеры, но не платят. А третьи, бросая мусор в неположенных местах, становятся «первооткрывателями» всё новых свалок или же наращивают масштаб уже имеющихся.

– По мере финансовой возможности районная администрация предпринимает меры по ликвидации несанкционированных свалок. В ближайшее время будет проводиться аукцион по определению подрядчика, который будет этим заниматься, – поделилась планами глава района Аэлита Вдовина. – Но все наши граждане должны понимать, что чисто в районе станет только тогда, когда сами его жители станут более ответственными, заключат договоры на вывоз мусора и будут выносить его только в специально отведённые для этого места.

Комментариев - 1
Просмотров - 874

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-04-19 в 9:10)

А создание очистных сооружений в районе - это конечно проблема инопланетян.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru