26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцзащита

Опубликовано в № 27 за 11 апреля 2019 года

Оформить выплату на третьего станет легче

Порядок предоставления выплаты на третьего или последующего ребёнка стал более комфортным для многодетных приморцев. Изменения в закон о социальной поддержке многодетных семей позволяют переоформлять ежемесячное пособие не каждые полгода, а раз в год, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Как пояснили в краевом департаменте труда и социального развития, для предоставления ежемесячной выплаты по случаю рождения третьего (или последующего) ребёнка требуется значительный пакет документов, в том числе данные о доходах каждого члена семьи. Большую часть документов специалисты департамента запрашивают в краевых и федеральных структурах самостоятельно, на условиях межведомственного обмена.

По словам специалистов, необходимость подтверждать доход, как правило, вызывает наибольшее нарекание со стороны родителей. Вместе с тем, государство, выделяя огромные средства на поддержку семей с детьми, жёстко контролирует расходы регионов и требует неукоснительно соблюдать условия адресной помощи нуждающимся.

– Поэтому сведения о доходах – необходимый документ для оформления практически любой меры социальной поддержки. И это закреплено нормативно-правовыми актами. Вступившие в силу изменения в краевой закон позволяют существенно сэкономить время и силы родителей на подтверждение права на демографическую выплату, – подчеркнули в департаменте.

НАПОМНИМ
Выплата на третьего или последующего ребёнка появилась в Приморском крае во исполнение майского указа президента России в 2013 году. Её выплачивают семьям с российским гражданством, в которых доход на каждого не превышает величину среднедушевого дохода населения. В этом году в Приморье он составляет 33 тысячи 155 рублей.
Ещё одна хорошая новость касается семей, у которых в 2019 году вместо одного – третьего или последующего – рёбенка родилась двойня или тройня. По инициативе губернатора Олега Кожемяко с этого года законодательно закреплено право получать ежемесячную выплату на каждого малыша, а не одну, как в предыдущие годы.

– В этом году более 6,5 тысячи семей ежемесячно получают по 13 тысяч 860 рублей. А за время реализации майского указа около 17,3 тысячи многодетных приморцев воспользовались этой выплатой, – сообщила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Глава ведомства напомнила: мера социальной поддержки действует до трёхлетия ребёнка. Оформить её можно лишь единожды – на одного ребёнка, ставшего третьим или последующим в семье.

Ещё одно изменение в закон, инициированное главой региона и вступившее в действие в конце марта, – предоставление единовременной выплаты семьям с шестью и более детьми социальной выплаты до 1 миллиона рублей на приобретение автотранспорта. Эта мера поддержки многодетных работает и в отношении приёмных семей или взявших детей под опеку не менее трёх лет назад.

Комментариев - 0
Просмотров - 783

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru