19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 27 за 11 апреля 2019 года

За питанием детей присмотрят родители

В Приморском крае ужесточён контроль за качеством продуктов питания в образовательных организациях. Мониторинг удовлетворённости школьным питанием проводится и в школах Ханкайского района.


Бесплатные горячие завтраки в Мельгуновской школе получают 35 учеников начального звена и 11 детей из льготных категорийС недавнего времени школьные столовые распахнули свои двери и для родителей учеников, чтобы те, выступив в роли «ревизорро», оценили уровень обслуживания, попробовали блюда из меню и даже смогли сделать контрольную закупку. Инициатива организации «родительского контроля» принадлежит губернатору Приморья Олегу Кожемяко. По его мнению, подобные проверки должны проводиться на регулярной основе.

– Для контроля за качеством питания в ханкайских школах созданы специальные комиссии, в которые вошли педагоги, а также родители учеников в роли общественных наблюдателей, – рассказала методист службы обеспечения деятельности образовательных организаций района Ирина Никанорова. – Для 47 членов комиссии в феврале был проведён обучающий семинар, где сотрудники Роспотребнадзора рассказали о нормах организации питания в школьных столовых.

В марте «общественный контроль» уже начал свою работу. Члены комиссии изучают недельное меню столовых, цены и продуктовую раскладку по каждому из блюд, обращают внимание на санитарную обстановку в пищеблоках. Серьёзных нареканий у ханкайских родителей пока не возникло, да и ученики, в принципе, всем довольны.

Например, в Мельгуновской школе детей, по их словам, кормят как в ресторане. Меню каждый день разное – школьникам предлагаются каши, макароны с котлетами или биточками, пельмени, плов, бутерброды, чай или витаминный компот. Ну и, конечно же, на большой перемене дети пьют молоко.

НАПОМНИМ
По инициативе губернатора Олега Кожемяко в бюджете Приморья на 2019 год выделено 1,1 миллиарда рублей на поддержку школьников. Эти деньги предусмотрены на обеспечение горячим питанием всех учащихся начального звена, учащихся 5-11-х классов из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Кроме того, ученики младших классов должны ежедневно получать в школах порцию молока.
– Я стараюсь, чтобы блюда были вкусными, сытными и в то же время полезными, – говорит повар Мельгуновской школы Оксана Цивилёва, перемешивая в огромной кастрюле что-то вкусно пахнущее. – Прихожу на работу в половину восьмого, чтобы успеть всё приготовить. Дети не жалуются. Бывает, даже просят добавки. Очень любят, когда я готовлю блинчики. Кстати, губернаторская идея выдавать молоко пришлась нашим ребятам по вкусу – стаканы мгновенно расхватывают с подносов.

Прозвенел звонок с урока, и столовая мгновенно заполнилась школьниками. Глядя, с каким аппетитом юные мельгуновцы уплетают гречневую кашу, стало понятно, что здесь проблем с питанием нет. Поэтому и в соседний магазин за перекусами они бегают редко – чипсы и кириешки в Мельгуновской школе не в чести.

– У нас всегда вкусно кормят, – застенчиво говорит второклассница Лиза Воловик. – Мои любимые блюда – пельмени и спагетти. Хотелось бы, чтобы их готовили почаще.

Да и у «родительского контроля», проинспектировавшего эту столовую в марте, особых нареканий по питанию не возникло. Среди выявленных недостатков – отсутствие меню и нехватка ложек и кружек. Но плюсов гораздо больше – качество пищи соответствует нормам, готовятся блюда своевременно, правила хранения продуктов соблюдены.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 885

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru