20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 25 за 4 апреля 2019 года

Первые шаги на пути к профессии

Все родители хотят, чтобы их дети в будущем стали людьми успешными и востребованными. Но многие ошибочно полагают, что готовить своё чадо ко взрослой жизни и ориентировать его на выбор достойной профессии нужно лишь в выпускных классах школы. Психологи утверждают, что чем раньше родители этим займутся, тем лучше. При этом важно оставить ребёнку право выбора, а не решать за него.


ВЗВЕШИВАЕМ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Вместе с ребёнком составьте таблицу профессиональных предпочтений. Предложите ему подумать над тем, каким требованиям, по его мнению, должна отвечать его будущая работа. Составьте максимально подробный список таких требований (уровень заработной платы, характер и условия труда, престижность, занятость, реальное трудоустройство). Впишите эти пункты в столбцы, а в строки – названия профессий, показавшихся ребёнку наиболее привлекательными. Заполняя таблицу, сопоставляйте требование и профессию. Если они совпадают, ставьте в этой клетке плюс, если нет – минус. Затем проанализируйте, какая профессия набрала больше всего плюсов. И хотя этот способ профориентации нельзя назвать самым точным, он позволит ребёнку сориентироваться в мире профессий и специальностей и задуматься о своём будущем.


РАСШИРЯЕМ ГОРИЗОНТЫ

Расширяйте знания ребёнка о профессиональном мире, так как его жизненный опыт достаточно ограничен, а представления о трудовой деятельности отрывочны. Задача родителя – выступить экспертом, поделиться той информацией, которой он владеет и рассказать, что представляет собой та или иная профессия.

К профориентационной работе можно привлечь своих друзей и знакомых. Например, если ребёнка заинтересовало юридическое поприще, а среди ваших знакомых как раз таковые имеются, то стоит попросить их пообщаться с вашим чадом, даже сводить его к ним на работу. Опыт подобного общения может заставить подростка задуматься о том, насколько его представления о выбранной специальности соответствуют действительности.

Активно собирайте информацию о рынке труда, о новых и перспективных специальностях. В этом могут помочь ежегодно выпускаемые справочники, профессиональные журналы, а также интернет- сайты. Иногда в подобных изданиях ребёнок находит профессию, о существовании которой он не догадывался (и даже не догадывались его родители).


ОТ СЛОВ – К ДЕЛУ

Не стоит ограничиваться только рассказами и разговорами. Если ребёнка заинтересовала какая-то профессия, предложите ему «прорепетировать» её в профильном кружке или секции (если для этого есть возможность).

Предложите своему чаду пройти профориентационное тестирование. Чтобы выбрать профессию, необходимо не только разбираться в мире существующих профессий, но прежде всего познать себя, свои личностные качества, способности, стремления. Ведь очевидно, что карьерных высот человек скорее добьётся в том деле, которое, с одной стороны, ему интересно, а с другой – соответствует его способностям. Однако надо иметь в виду, что цель таких тестов – не выдать готовый ответ на вопрос «кем быть», а «запустить» процесс самопознания, помочь ребёнку разобраться в том, какой он по складу характера, к чему у него есть склонности, а к чему нет. И ни в коем случае нельзя считать полученные результаты и выводы однозначно верными.

Неплохо сводить ребёнка (в особенности подростка) на «день открытых дверей» в вуз или техникум. Не придавайте таким походам чрезмерное значение, ведь совсем не обязательно, что именно здесь он захочет провести свои студенческие годы. Идите в вуз просто как в музей – посмотреть, пообщаться, прочувствовать обстановку.

Комментариев - 0
Просмотров - 844

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru