18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 25 за 4 апреля 2019 года

Пора рассказать о доходах

В России продолжается декларационная кампания. Сообщить о доходах, полученных в 2018 году, граждане должны до 30 апреля. Федеральная налоговая служба обращает внимание, что с этого года действует новая форма налоговой декларации. Обо всех налоговых изменениях рассказывает начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 11 по Приморскому краю Валентина ПУТИЛИНА.


КТО ОБЯЗАН ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ

– Требование касается граждан, которые в 2018 году продавали ценные бумаги или недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения (для объектов недвижимого имущества – квартир, комнат – он составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества – к примеру, транспортных средств – три года).

В числе тех, кто должен отчитаться о доходах, – люди, получившие дорогие подарки, включая акции, доли, паи, не от близких родственников, сдававшие в аренду квартиру или другое имущество, имевшие доход за границей (например, работавшие в другой стране, но при этом являющиеся налоговыми резидентами РФ).

Также в списке – индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.


НОВАЯ ФОРМА

С 2019 года действует новая форма декларации по налогу на доходы физлиц – форма 3-НДФЛ. Она состоит из трёх обязательных к заполнению основных листов (титульного листа, разделов 1 и 2), остальные показатели вынесены в отдельные приложения к ней и заполняются при необходимости. В новой декларации больше нет листов с буквенной нумерацией – именно они теперь стали приложениями.

Объём новой формы сократился. Она содержит 13 листов (напомню, заполнять требуется только нужные из них), в то время как в предыдущем варианте было 20 листов. В новой декларации, например, нет строки для указания адреса налогоплательщика, эту информацию в бланке указывать не нужно. Достаточно заполнить графу «Номер контактного телефона».


ЕСЛИ НУЖЕН ВЫЧЕТ

В добровольном порядке декларацию сдают граждане, которые хотят получить налоговый вычет. Это сумма, уменьшающая размер дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В некоторых случаях использование вычетов предполагает возврат части ранее уплаченного налога, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на образование, лечение, страхование. Основное правило – вычеты предоставляются только тем гражданам, которые официально работают и платят налог по ставке в 13 процентов. Для получения налогового вычета декларацию можно сдать до конца года.


ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИИ

> На бумажном носителе форма заполняется от руки либо распечатывается на принтере с использованием чернил синего или чёрного цвета. Двусторонняя печать документа на бумажном носителе не допускается.

> При заполнении декларации значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами (чаще всего это работодатели) по запросу налогоплательщика, расчётных, платёжных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведённых на основании указанных документов расчётов.

> Для указания даты используются по порядку три поля: день, месяц (поля из двух ячеек) и год (поле из четырёх ячеек), разделённые знаком «точка».

> Все стоимостные показатели указываются в рублях и копейках, за исключением сумм доходов от источников за пределами территории России до их пересчёта в рубли.

> Суммы налога исчисляются и указываются в полных рублях. Значения показателей сумм налога менее 50 копеек отбрасываются, а суммы 50 копеек и более округляются до полного рубля.

> Доходы налогоплательщика, а также расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка, установленному на дату фактического получения доходов либо на дату фактического осуществления расходов.

> Текстовые и числовые поля формы декларации заполняются слева направо, начиная с крайней левой ячейки, либо с левого края поля, отведённого для записи значения показателя.


КСТАТИ
Декларацию можно подать как в бумажном, так и в электронном виде. На сайте Федеральной налоговой службы в разделе «Физические лица» можно скачать программу «Декларация», которая поможет подготовить нужные документы. Кроме того, можно использовать личный кабинет налогоплательщика. Он позволяет не только подать сами документы, но и отследить их проверку. Заплатить налог на доходы физлиц (13%) по поданной декларации гражданам нужно будет до 15 июля 2019 года. Для тех, кто не представит декларацию до 30 апреля или не заплатит налог вовремя, предусмотрены штрафные санкции, напоминает ФНС. В первом случае придётся заплатить 5% от не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов этой суммы и не менее одной тысячи рублей. Во втором случае (неуплата НДФЛ) штраф составляет 20% от суммы неуплаченного налога.

Комментариев - 0
Просмотров - 891

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru