24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 23 за 28 марта 2019 года

Поздно заподозрила обман

Около тридцати тысяч рублей лишилась жительница Ханкайского района, которая стала жертвой мошенников.


В дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району обратилась 64-летняя местная жительница с сообщением о том, что мошенническим путём с её банковской карты сняли денежные средства.

Женщина рассказала, что в середине февраля в офисе одного из банков, расположенном в районном центре, она оформила потребительский кредит «карта Халва». Карту активировать сразу не стала. Вечером на мобильный телефон ей позвонил незнакомый мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он сказал, что хочет проверить, надёжно ли банковская карта женщины защищена от мошенников, для чего попросил сообщить номера на обеих сторонах карты, а после – пароль, который пришёл на номер телефона жертвы. Сообщив звонившему нужные данные, женщина заподозрила неладное и прервала разговор. Положив трубку, она увидела сообщение о снятии с её банковской карты около 30 тысяч рублей и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело.


БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!
Если вы оформили банковскую карту, вам могут позвонить якобы из службы безопасности банка, чтобы проверить карту на предмет защиты от мошенников. Когда «сотрудник банка» предлагает вам назвать данные карты, а также назвать код, который вы получите через смс, то знайте – он точно хочет совершить мошенническую операцию по вашей карте. Настоящие сотрудники банка и так знают данные вашей карты, а пароли из смс-сообщений им не нужны.
Нередко мошенники для кражи денег с карты пользуются психологическими приёмами для управления действиями человека. Они изображают покупателей щенков, автомобилей, земельных участков, гаражей и т.д. на сайтах бесплатных объявлений или в социальных сетях, куда вы выставляли своё объявление. Общее у таких «покупателей» одно: они находятся где-то далеко, но для того, чтобы вожделенный товар не приобрёл кто-то другой, они готовы перевести часть стоимости или даже полную стоимость немедленно на банковскую карту продавца. Здесь действует та же схема – «покупателю» просто нужны данные карты. Если доверчивый продавец сообщает эту информацию, с его карты начинают списываться деньги за оплату товаров и услуг, осуществляться переводы на другие счета и т.д.
В случае, если у вас возникли сомнения, нужно позвонить в дежурную часть ОМВД России по Ханкайскому району по телефону 8 (42349) 97-2-02.

Комментариев - 0
Просмотров - 889

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru