24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

Как оформить льготы «детям войны»?

Свыше 92 тысяч пенсионеров старше 74 лет, проживающих в Приморье, получают поддержку по принятому в конце прошлого года закону.


Для назначения мер социальной поддержки по новому статусу «дети войны» в органы соцзащиты обратились более 14 тысяч человек, 78 тысяч федеральных и краевых льготников получили меры соцподдержки в беззаявительном порядке, сообщает пресс-служба администрации края. В департаменте труда и социального развития Приморского края информируют, что гражданам, которые ранее не имели льготного статуса, для получения выплат и компенсаций необходимо обратиться в единые окна или МФЦ по месту жительства. С заявлением к специалистам придётся обратиться и льготникам, если они хотят изменить способ компенсации взноса за капитальный ремонт (для «детей войны» компенсация пре­дусмотрена в размере 100%).

К СВЕДЕНИЮ
Подать документы на оформление льгот можно в течение трёх лет, при этом предоставляться они будут с даты, когда закон вступил в действие.
– Прежде пенсионер с льготным статусом получал компенсацию по факту оплаты взноса за капремонт. Сейчас у этой категории есть возможность получать квитанции с нулевой оплатой. Нужно написать соответствующее заявление, и компенсация будет сразу уходить на счёт организации, собирающей средства на капремонт, – поясняют специалисты.

Кроме компенсации за капремонт для «детей войны» пре­дусмотрены денежные выплаты ко Дню Победы (9 мая) и ко Дню окончания Второй мировой войны (2 сентября). Законодательно также закреплены льготы по транспортному налогу и компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) в размере 50%. Для пенсионеров, проживающих в домах без центрального отопления, предусмотрена ежегодная компенсация расходов на приобретение твёрдого топлива, причём с учётом стоимости транспортных услуг для его доставки. Можно компенсировать также расходы на приобретение бытового газа в баллонах.

Специалисты обращают внимание потенциальных получателей льготы на то, что все виды компенсаций, связанных с жилищно-коммунальными услугами, предоставляются в отношении одного жилого помещения по их выбору, в котором они зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания.

– Обязательное условие – отсутствие задолженности по оплате ЖКУ, взноса на капремонт или наличие соглашения по погашению этой задолженности, – напоминает и.о. директора департамента труда и соцразвития Светлана Красицкая.

Кроме того, льготники этой категории имеют право на первоочередной приём в стационарные учреждения социального обслуживания.

Напомним, что инициатором закона о «детях войны» выступил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

– Это справедливо – поддержать людей, чьё детство выпало на суровые военные годы, чьими руками восстанавливалась разрушенная экономика страны, – считает глава региона.

По данным департамента, дополнительную поддержку по новому закону получат более 105 тысяч жителей края, родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года.


В РАЙОНЕ
По данным отдела по Ханкайскому району департамента труда и социального развития Приморского края, в Ханкайском районе проживает 1187 пенсионеров старше 74 лет, из них 1168 человек имеют статус «дети войны». На начало 2019 года 334 человека не имели никаких льгот для получения выплат и компенсаций. Сотрудники соцзащиты провели большую работу по информированию граждан путём подворного обхода, через поиск родственников, ведя приём граждан в дополнительные дни. В итоге для назначения мер социальной поддержки по новому статусу в отдел соцзащиты обратились 211 человек. В марте 2019 года все пенсионеры получат единовременную так называемую губернаторскую выплату. А уже в апреле для «детей войны» предусмотрена денежная выплата ко Дню Победы.

Комментариев - 0
Просмотров - 1013

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru