19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Центр занятости
информирует

Опубликовано в № 14 за 28 февраля 2019 года

Как стать предпринимателем?

Центр занятости предоставляет реальную возможность применить ваши знания, опыт и деловые качества в организации собственного дела.


Чтобы обрести финансовую стабильность и независимость, важно использовать все шансы для реализации всех своих ресурсов и возможностей. Для открытия своего бизнеса можно воспользоваться помощью государства.

В Приморском крае с 2009 года активно работает программа «Содействие занятости населения», одним из её направлений является поддержка развития самозанятости и предпринимательской деятельности безработных граждан. Гражданин, состоящий на учёте в центре занятости населения, может получить субсидию, благодаря чему у каждого безработного появляется шанс открыть своё дело и стать успешным предпринимателем.


К СВЕДЕНИЮ
По вопросам организации предпринимательской деятельности обращайтесь в отделение Приморского Центра занятости по Ханкайскому району по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. 50 лет ВЛКСМ, 4, каб. №5. Справки по телефону 98-1-87 или zanhan@zanprim.vladivostok.ru
НА КАКУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ?

Безработным гражданам, выразившим желание осуществлять предпринимательскую деятельность, Центр занятости предлагает принять участие в профориентационных мероприятих по выявлению возможностей и способностей к этому виду деятельности. Тем, кто прошёл отбор, оказываются консультационные и методические услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности, содействие в разработке бизнес-плана.

Если для этого недостаточно знаний, гражданину предлагают пройти бесплатное курсовое обучение основам предпринимательства.


КАК ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ ОТ ГОСУДАРСТВА?

Давайте сначала поговорим, что такое субсидия на бизнес, и какие надо сделать шаги, чтобы её получить. Субсидия на открытие своего дела выдаётся центром занятости населения, её размер составляет 58800 рублей. Эти деньги не нужно будет возвращать обратно.

Много это или мало? На эти деньги вполне можно начать свой бизнес. Возможно, у вас есть свои накопления или возможность занять деньги у своих близких знакомых или родственников. Тогда эта сумма будет ощутимой прибавкой к вашему стартовому капиталу.

КСТАТИ
С 1 января 2019 года госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов через МФЦ.
Итак, самый первый и главный шаг для получения субсидии: вам нужно придумать бизнес-идею и разработать бизнес-план под эти деньги.

В этом плане вы расскажете о свой идее бизнеса, как будут потрачены деньги, как будет организовано ваше дело. В бизнес-плане вам нужно будет сделать все финансовые расчёты. Докажите, что ваша бизнес-идея принесёт вам прибыль и создаст новые рабочие места.

После успешной защиты вашего бизнес-плана вам нужно будет подписать договор с центром занятости населения о предоставлении субсидии населению. Регистрируйте ИП, ООО или КФХ. Расходы на это – госпошлина, услуги нотариуса, изготовление печати, приобретение различных бланков, штампов – тоже оплачивает государство. Вы предоставляете данные о всех пошлинах и сборах (товарные и кассовые чеки).

– Мы помогаем гражданам, имеющим официальный статус безработного, в организации собственного дела, с оформлением государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя или крестьянско-фермерского хозяйства, – рассказывает главный специалист отделения КГБУ «Приморский центр занятости» по Ханкайскому району Татьяна РЯБОКОНЬ. – С 2009 года программой по содействию самозанятости безработных воспользовались 98 жителей нашего района. Они регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей или создавали крестьянско-фермерские хозяйства. Новоиспечённые предприниматели задействованы в сфере услуг и торговли, сюда входит открытие парикмахерской, мастерской по ремонту обуви, салона красоты.

Самозанятость – возможность самореализации для активных людей, которые имеют соответствующий личностный и профессиональный потенциал, а также желание открыть свой бизнес.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина БУДЯКОВСКАЯ, парикмахер, с. Камень-Рыболов:
– В 2009 году в силу сложившихся обстоятельств я вынуждена была встать на биржу труда. Мне предложили поучаствовать в программе самозанятости, я согласилась. Разработала бизнес-план, он был одобрен. После этого центр занятости перечислил мне субсидию на открытие своего дела. Оставалось только найти помещение для парикмахерской. Так я стала индивидуальным предпринимателем в сфере услуг, и вот уже десять лет работаю на себя.

Ирина ГУРЕНКО, глава крестьянско-фермерского хозяйства, с. Владимиро-Петровка:
– До того как наша семья приняла участие в программе самозанятости, у нас в хозяйстве было всего несколько коров. В 2011 году в Центре занятости населения я получила единовременную финансовую помощь. На эти средства мы расширили и благоустроили своё подворье. Участие в этой программе ощутимо помогло в развитии нашего хозяйства. Был дан, так сказать, хороший старт. Затем в 2013 году наша семья воспользовалась государственной поддержкой по программе «Начинающий фермер». Сейчас у нас в хозяйстве более двадцати коров, молоко сдаём в Хороль и Уссурийск.

Комментариев - 0
Просмотров - 864

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru