25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос ребром

Опубликовано в № 13 за 21 февраля 2019 года

Кто намусорил в Мельгуновке?

Многие наши читатели уже знают о существовании профиля @primzori в социальной сети Инстаграм. Там мы публикуем самые горячие новости района и общаемся с подписчиками, которые регулярно присылают нам фото- и видеоматериалы на различные темы. Как показала практика, самыми обсуждаемыми постами в нашем профиле становятся те, которые затрагивают «мусорную» проблему.

Рекордное для нашего профиля количество комментариев набрало видео, которое прислал один из подписчиков. В своём «репортаже» он запечатлел огромную стихийную свалку, которая образовалась в Мельгуновке. По его словам, мусор из села никто не вывозит, а чтобы хоть как-то от него избавиться, местные жители уже не раз его поджигали.

В комментариях к этой публикации развернулись нешуточные баталии. Одни во всём этом мусорном коллапсе обвинили местные власти. Другие упорно твердили о том, что жители села сами скидывают мусор в неположенных местах и фактически жалуются на себя.

Чтобы разобраться, кто же виноват в этой ситуации, мы обратились в отдел жизнеобеспечения администрации Ханкайского района.

– Подобные свалки в Мельгуновке возникают регулярно, – комментирует начальник отдела жизнеобеспечения Александр Васильев. – И очевидно, что мусор туда привозят не из соседних сёл. Его выбрасывают сами мельгуновцы. В прошлом году мы специально провели сход, в нём приняли участие представители районной администрации и компании «Комунсервис». В ходе встречи местным жителям мы объяснили, что если они хотят, чтобы мусор из села регулярно вывозили, нужно просто заключить договор с «Комунсервисом» и платить за эту услугу. Однако до сегодняшнего дня ни один житель Мельгуновки так и не сделал этого! В районном бюджете заложены средства на содержание площадок временного хранения твёрдых бытовых отходов. В рамках муниципальной программы по охране окружающей среды в ближайшее время будет проведён аукцион на выполнение этих работ. Как только определится подрядчик, мусор из Мельгуновки мы вывезем. Но хочу отметить, что это будет разовой мерой, так как эта свалка является несанкционированной, и содержать её администрация района не обязана.

Кстати, в ближайшее время районная администрация планирует провести в Мельгуновке ещё один сход. Чтобы напомнить, что мусорный хаос в селе закончится только тогда, когда сельчане перестанут сбрасывать отходы в неположенные места, а заключат договоры на вывоз мусора.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1401

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-02-22 в 17:15)

В Камень-Рыболове с завидным постоянством в дневное время стали отключать воду, выдумывают причиной разные глупости (то отсутствие снега) то малое количество воды в скважинах, все эти годы пока был один водоканал воды хватало, а стало два, то вдруг хватать перестало. Руководству района надо разобраться с данной ситуацией, а то скоро снова начнут машины подвоза воды курсировать.. И почему вдруг отключили водокачку бывшего гарнизона с прекрасной питьевой водой?

Добавил: Инга С. с.Камень-Рыболов (2019-02-25 в 12:20)

В краевой прокуратуре в курсе про отсутствие воды? Или сразу на президента писать?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru