25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вечер встречи

Опубликовано в № 13 за 21 февраля 2019 года

Прошлись по тихим школьным этажам

По традиции в начале февраля во многих школах района прошли вечера встреч выпускников.


Старшеклассники Новокачалинской школы в образе юных комсомольцев поздравили школу с юбилеемВ актовом зале Новокачалинской школы, которая 9 февраля отмечала свой 45-летний юбилей, в этот вечер не было свободного места. Со всего Приморья приехали бывшие выпускники, чтобы поздравить школу с юбилеем. Гости сказали много душевных слов в адрес всего коллектива школы, вручили благодарственные письма и почётные грамоты. От администрации Ханкайского района врио главы Анжела Бурая, сама бывшая выпускница этой школы, передала в подарок ноутбук. Начальник управления образования Андрей Гурулев подарил школе беспроводные микрофоны, а глава Новокачалинского сельского поселения Алексей Волков – спортивный инвентарь. А выпускники, ко всеобщей радости присутствующих, подарили аудиосистему.

Вспоминали, как всё начиналось. Как в первый день открытия школы разрезали ленточку первоклассники, ныне известные в селе люди – глава поселения Алексей Волков и учитель начальных классов Ольга Березина. Учащиеся инсценировали для гостей праздника «ленту времени». Поколения сменяли друг друга – на сцене появлялись октябрята, члены пионерской дружины в галстуках и с барабанами, юные комсомольцы. Очень трогательно прошёл момент вспоминания тех, кого уже нет. В полной тишине все присутствующие просматривали слайды школьной презентации, и на глаза многих наворачивались слёзы… Праздник продолжился, звучали задорные весёлые песни в исполнении сотрудников сельского дома культуры и педагогов. И в заключение торжественной части коллектив учителей ещё раз поздравил всех собравшихся в зале, исполнив шуточную песню «День рождения».

Юбилейный вечер встречи школьных друзей состоялся и в школе с. Владимиро-Петровка. Выпускники разных годов с удовольствием прогуливались по школьным коридорам и кабинетам, общались с классными руководителями, учителями. Они с большим интересом разглядывали школьные фотографии на выставке, которую подготовил для них коллектив школы.

Выпускники Владимиро-Петровской школы подарили цветы своему классному руководителю Наталье Михайловне Шикуновой, которая 9 февраля отметила день рожденияТоржественная часть вечера встреч прошла в празднично оформленном спортивном зале. Началась она по традиции с внесения школьного знамени. Учителя и нынешние ученики представили зрителям сценку о школьной жизни. Первый звонок, несмышлёные первоклашки за партой со своим наставником – первой учительницей… А вот девчонки постарше на перемене прыгают в резиночки. Звенит звонок, и за партой сидят уже выпускники, готовятся к экзаменам, волнуются. Через мгновение уже звучит мелодия школьного вальса, и в танце кружатся повзрослевшие парни и девушки, мелькают белые банты…

Ведущие праздника провели перекличку и перелистали странички истории школы, вспомнили учителей-ветеранов и тех, кого уже нет. Учителя с ребятами подготовили праздничный концерт со стихами, песнями и танцами.

После того как отгремела музыка в школе, все желающие отправились в сельский дом культуры, где бывшие одноклассники в непринуждённой дружеской обстановке делились своими впечатлениями, воспоминаниями, танцевали и принимали участие в играх, которые для них подготовили сотрудники дома культуры.



«ЗДЕСЬ ПРОЖИТО И ПОНЯТО НЕМАЛО...»

Проходит время. Всё течёт, всё меняется… Не меняются лишь школьные традиции. Школа всегда остаётся пристанью детства. И встречаясь с ней через годы, начинаешь больше ценить и понимать значимость простой сельской школы в жизни всех её выпускников. В ходе вечеров встреч мы попросили их поделиться с читателями газеты своими воспоминаниями из школьной жизни.


Ольга РАЗУМОВСКАЯ, проводник пассажирских поездов, с. Владимиро-Петровка:

– Я закончила школу в 1991 году, и очень хорошо помню школьную жизнь с самого первого класса. Ярким воспоминанием остался смотр песни и строя, который каждый год на 23 февраля проходил в спорт­зале. Как долго и основательно к нему готовились! После уроков учились маршировать, перестраиваться, сдавать рапорт. Помню наши дискотеки, поездку в Москву в восьмом классе… Много хороших воспоминаний осталось в памяти со школьной скамьи!


Наталья ГУРЬЯНОВА, домохозяйка, с. Владимиро-Петровка:

– Я хорошо помню свою самую первую учительницу Надежду Кузьминичну Торопову и классного руководителя Ларису Ивановну Зимину, которой, к сожалению, уже нет в живых. У нас был большой класс, сорок человек. Мы все были весёлые и дружные. Если даже убегали с уроков, то всем классом. Помню, что сидела на последней парте, хоть и была хорошисткой. За широкими спинами одноклас­сников легко можно было спрятаться, если вдруг не выучила урок.


Юлия ГОРНОСТАЕВА, консультант отдела общего образования и науки Примор­ского края, г. Владивосток:

– Я закончила Новокачалинскую школу в 1984 году. Была октябрёнком, пионером, комсомолкой, председателем совета дружины, награждалась поездкой в лагерь Артек. Запомнилось многое из школьной жизни – и пионерские сборы, и костры, тимуровская команда, и районная игра «Зарница». Были соревнования, походы, поездки на погранзаставу, и даже полёт на кукурузнике как награда правофланговому отряду. Помню, как собирали металлолом, макулатуру, помогали на животноводческой ферме. Конечно, главное воспоминание – это наши учителя, к которым мы испытываем огромную благодарность, уважение и признательность. Кстати, с 1989 года я сама стала работать в школе учителем географии, потом замдиректора по воспитательной работе. Помню КВНы, в которых мы стали постоянными соперниками Камень-Рыболовской команды, «Стартинейджер», «Бэби-стар» – огромное количество интересных мероприятий и позитива!


Сергей СКОРОБОГАТОВ, исполнительный директор ООО «Ханкай», с. Новокачалинск:

– Я выпускник 1978 года. Вспоминается всё только самое лучшее: как ездили в совхоз убирать картофель, как путешествовали во Владивосток с классным руководителем Ниной Михайловной Нестеренко. Как ходили в походы на двое-трое суток, участвовали в конкурсах песен, которые проводились в сельском доме культуры. Класс у нас был большой и дружный, более половины выпускников остались работать в родном селе. Мы продолжаем общаться и часто встречаемся, вспоминаем нашу школу.

Ольга ПЕТЬКО, внешт. корр.

Комментариев - 0
Просмотров - 1237

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru