19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцзащита

Опубликовано в № 13 за 21 февраля 2019 года

Молодые семьи поддержат рублём

В феврале федеральный бюджет проиндексировал меры социальной поддержки, которые получают семьи с детьми. На выплаты женщинам, не работавшим до рождения малышей, в Приморский край поступит 1,1 миллиарда рублей. Ещё более 550 миллионов предусмотрели на выплату семьям, родившим первого ребёнка.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, для женщин, не работавших ранее, предусмотрена выплата единовременного пособия при рождении ребёнка и по уходу за ребёнком до полутора лет. В зависимости от района проживания мамы базовый размер выплаты увеличен на районные коэффициенты 1,2 или 1,3.

Базовый размер единовременного пособия при рождении ребёнка в этом году увеличен почти до 17,5 тысячи рублей. В большинстве муниципальных образований Приморского края его размер в этом году составит почти 21 тысячу руб­лей. Мамы, проживающие в северных районах, единовременно получат 22,7 тысячи рублей.

Ежемесячно до полутора лет на первого малыша семьи будут получать по 3,9 тысячи рублей (4,3 тысячи рублей – на севере края). На второго и последующего ребенка – 7,9 тысячи рублей. В северных районах Приморья размер выплаты составит 8,5 тысячи рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Врио губернатора Приморского края Ирина Медведева:
– Предоставление всех этих мер ориентировано на стимулирование молодых семей к рождению детей, а оказание им дополнительной материальной поддержки будет способствовать улучшению демографической ситуации в крае. За последнее время появилось много новых выплат и компенсаций. И демографических, в том числе. Однако, как показывает прак­тика, семьи о них не знают. Мы рассматриваем разные способы более эффективного распространения информации, но на это понадобится время. Главное, что должны знать родители, так это к кому обратиться с вопросами о поддержке. Это прежде всего территориальные отделы соц­защиты и МФЦ по месту жительства.
– Максимальный размер пособия по уходу за ребёнком из расчёта 40% среднего заработка не может превышать 15,7 тысячи рублей. И чуть более 17 тысяч рублей – на севере Приморья, – акцентирует внимание получателей и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

По информации департамента, в прошлом году единовременное пособие получили 4,2 тысячи неработающих мам. Более 18 тысяч женщин получали ежемесячное пособие по уходу за малышами.

В списке получателей федеральных выплат – семьи военнослужащих, проходящих службу по призыву. 33,2 тысячи рублей (почти 36 тысяч рублей – в северных районах) выплатят единовременно беременной жене военнослужащего, проходящего службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребёнка в такой семье составит 14,2 тысячи и 15,4 тысячи рублей соответственно.

Кроме этих выплат, с 2018 года федеральный бюджет полностью обеспечивает расходы регионов на поддержку семей, родивших первого ребёнка, а также софинансирует ряд краевых выплат.

В настоящее время в краевом бюджете на 2019 год на поддержку семей с детьми предусмотрено 3,9 миллиарда рублей, в прошлом году израсходовано 3,2 миллиарда рублей.


КСТАТИ
Предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей, проживающих в Приморье. Соответствующий документ в трёх чтениях принят на внеочередном заседании Законодательного собрания края 11 февраля. Новый закон «О социальной поддержке семей, проживающих на территории Приморского края», подготовленный по поручению президента РФ и губернатора края, предусматривает несколько мер для молодых семей региона.
Согласно документу, при рождении первенца полагается единовременная выплата в двукратном размере прожиточного минимума на ребёнка. Право на выплату будут иметь женщины, гражданки Российской Федерации и проживающие на территории Приморского края на дату рождения первого ребёнка, начиная с 1 января 2019 года. Кроме того, для жительниц региона от 18 до 25 лет, родивших первого ребёнка, дополнительно к выплате предусматривается разовая доплата до 50 тысяч рублей.
Также документом устанавливается региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребёнка. Его сумма составит 30% от размера федерального материнского капитала. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Комментариев - 0
Просмотров - 1139

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru