20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 13 за 21 февраля 2019 года

И та война бесследно не прошла

Тридцать лет прошло с тех пор, как 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. Мы всё дальше и дальше отдаляемся от дней, которые открыли очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны. День вывода войск из Афганистана – это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби по всем погибшим воинам-интернационалистам.


Пограничники и ветераны-афганцы возложили цветы к мемориальной доске на доме, где с 1977 по 1985 год жил майор Владимир Фомушкин, погибший в АфганистанеВ минувшую пятницу в Камень-Рыболове прошло мероприятие, посвящённое 30-летию вывода советских войск из Афганистана. По традиции в этот день на территории погранотряда собрались те, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане, пограничники и члены районного совета ветеранов. Присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы и траурные венки к памятнику ханкайским пограничникам, погибшим во время афганской войны.

Затем все отправились к дому 2/1 по улице Трактовой, чтобы возложить цветы к мемориальной доске в память нашего земляка – май­ора Владимира Георгиевича Фомушкина, погибшего в Афганистане. В этом доме он жил с 1977 по 1985 год.

Торжественное собрание и праздничный концерт прошли и в актовом зале администрации района.

– Вечная память тем, кто не вернулся с афганской войны. Слава вам, живым, сумевшим с честью выполнить свой гражданский и воинский долг, – обратилась к присутствующим врио главы Ханкайского района Анжела Бурая. – Все вы, дорогие ветераны боевых действий, достойны уважения и благодарности за силу, мужество и порядочность.

Майору Игорю Тумайкину медаль и памятный подарок вручила врио главы Ханкайского района Анжела БураяВ этот день медалью «30 лет вывода войск из Афганистана» и подарками наградили ханкайцев, принимавших участие в этих боевых действиях: Александра Гетьмана, Владимира Горлатенко, Виктора Казачинина, Вячеслава Кокушкина, Виктора Малявка, Михаила Повелкина, Евгения Подолько, Анатолия Попова, Игоря Тумайкина, Виктора Шевцова, Александра Хилько, Александра Яшанина, Владимира Головина и Сергея Скоробогатова. А вдове участника афганских событий Ирине Бегловой вручили памятный подарок.

– И пусть разбираются историки, было ли обязательным присутствие наших войск в Афганистане, – сказал председатель ветеранской организации пограничных войск Николай Владимирович Соколов. – Главное, что наши солдаты, офицеры и прапорщики, верные присяге и воинскому долгу, с честью выполнили свои обязанности на этой войне.

«Милые, добрые взрослые, отмените войну», – проникновенно спела со сцены маленькая девочка Софья Меренкова. Слушая эту песню, ветераны и все присутствующие в зале не могли сдержать слёз.

Ушла в историю афганская война. Но ещё долго будут тревожить нас, потомков, голоса погибших и живых, ведь войны не проходят бесследно.

Ольга ПЕТЬКО, внешт. корр.

Комментариев - 1
Просмотров - 1216

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-02-21 в 18:47)

Столько молодых жизней загубили, ещё больше калек наделали и всё для чего???

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru