25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 13 за 21 февраля 2019 года

Эпидемия сдаёт позиции

В Ханкайском районе заболеваемость пневмонией медленно, но верно идёт на спад.

Как рассказала врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, пик роста заболеваемости пневмонией пришёлся на шестую неделю нынешнего года – с 4 по 10 февраля это заболевание было диагностировано у 214 ханкайцев. В основном пневмонии были подвержены дети из Камень-Рыболовских школ №3 и №2, Астраханской, Ильинской и Новокачалинской школ. Среди дошкольных учреждений наиболее активно в эпидемиологический процесс были включены детские сады №9, №3 и №23 в селе Камень-Рыболов, а также детские сады в Новоселище, Ильинке и Новокачалинске.

На прошлой неделе заболеваемость пневмонией в районе снизилась. Тем не менее, в больнице продолжается карантинный режим, поэтому все посещения пациентов, за исключением тяжёлых больных, ограничены.

– Пневмония относится к наиболее распространённым острым инфекционным заболеваниям, – отмечает Людмила Исупова. – Чтобы избежать инфекции, необходимо соблюдать гигиену рук, совершать частые прогулки на свежем воздухе, полноценно питаться, воздерживаться от посещения мест с большим скоплением людей, регулярно проветривать помещения, проводить в них влажную уборку.

Конечно же, самой действенной мерой профилактики является вакцинация. В этом году медики планируют бесплатно привить от пневмококковой инфекции вакцинами «Превенар» и «Пневмо 23» более пяти тысяч взрослых ханкайцев, а также детей (согласно национальному календарю профилактических прививок). В рамках реализации национального проекта «Демография» привьют и пожилых людей, проживающих в организациях социального обслуживания. Так, вакцинированы будут 45 человек из Мельгуновского дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Напомним, что в этом году более 24 тысяч приморских детей планируется привить от пневмококковой инфекции. На вакцинацию направлено около 90 миллионов рублей из краевого бюджета, что позволит сделать прививки большему количеству детей. В прошлом году вакцину получили 22 тысячи малышей.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1247

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-02-21 в 18:44)

Заслуг врачей здесь не много, сама эпидемия пришла, прошло время, сама и уходит...

Добавил: Кристина (2019-04-15 в 21:47)

Ничто само не приходит и не уходит. Эпидемия есть повальная болезнь. Благодаря слаженной работе медиков ситуация контролируется и не превращается в пандемию. Спасибо за их заслуги!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru