20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 11 за 14 февраля 2019 года

Зачем деревья превращают в столбы?

– Возле дома по Пионерской, 4, рабочие спилили многолетний красавец-тополь. Теперь на его месте лишь пенёк и целый ворох обрезанных веток. А у других деревьев рядом с этим домом отпилили кроны. Вообще, в центре Камень-Рыболова зелёные насаждения вырубают достаточно часто. И ладно бы только ветки подрезали – рубят под корень! Зачем деревья превращают в столбы, не оставляя им ни единой веточки? Вспоминается фраза из советского мультфильма: «Это только бабушкам хорошо, когда в лесу одни пеньки».

Николай Иванович, читатель газеты


На вопрос отвечает глава Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрий ПЕТРОВ:

– Деревья возле дома №4 по улице Пионерской подрезаны по просьбе его жителей – их кроны обильно разрослись, начали упираться в оконные рамы, затенять комнаты. Кому приятно жить в постоянном полумраке, не видя солнечного света? Старое и частично сухое дерево у бывшего магазина «В-Лазер», которое упорно кренилось к крыше дома под своим весом, тоже было спилено по заявлению жильцов. Неоднократно, когда были сильные ветры, с него слетали массивные ветки, которые могли кого-нибудь задеть. Этот факт стал ключевым при признании дерева аварийным. Ветки и прочий мусор, оставшийся после спила, будут убраны в ближайшие дни.

Пронесшийся над районом летом прошлого года ураган показал, что старые деревья, высаженные ещё в 60-х годах прошлого века, воплощают не красоту, а реальную опасность для прохожих. Нужно понимать, что все деревья имеют свой возраст. Тем не менее, жизнеспособные деревья мы не трогаем, вырубаем только сухостой. Вдоль автодороги по улице Трактовой есть участки, которые больше напоминают джунгли, здесь деревья и кустарники сплелись в беспорядке. Наши работники прореживают буйную растительность, чтобы освободить место под посадку фруктовых деревьев. Думаю, яблони или вишни будут здесь смотреться намного достойнее, чем чахлые полусухие кустики. Особенно весной, в пору цветения.

Кстати, несколько старых деревьев были спилены на пешеходной аллее по улице Трактовой, на участке от автовокзала до районной больницы. Весной мы планируем облагородить эту аллею и высадить здесь молодые ясени. Если у жителей райцентра есть свои идеи или пожелания по окультуриванию этой территории, мы готовы их выслушать.

Комментариев - 1
Просмотров - 1060

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-02-15 в 11:00)

Потому что нет хозяина в районе, а есть одни временщики, которым всё равно, что будет при них и после них.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru