19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Мастер-класс

Опубликовано в № 9 за 7 февраля 2019 года

Микроволновка – тоже робот

Что мы знаем о роботах и робототехнике? Ответ неоднозначный. С одной стороны, научная фантастика раскрыла образ этих автоматических устройств. С другой – остаётся масса загадок, предположений, домыслов. Что же такое робот? Как заставить его работать на благо человека? На эти и другие вопросы юные ханкайцы и их родители получили ответы в ходе мастер-класса. Его провёл житель Камень-Рыболова Вадим Лукьянов, который сам создаёт роботов.


Опыт преподавания информатики в школе, а также работа системным администратором помогли Вадиму Владимировичу постичь основы робототехники и увлечь ею других. Всё началось в соседнем Хороле, где Вадим жил некоторое время назад. Там он при поддержке местной администрации и энтузиастов создал клуб робототехники. Своими советами и специализированной литературой ему помогали преподаватели ДВФУ и ВГУЭС. В клуб принимали всех желающих. В основном это были увлечённые школьники. Ребята узнавали новости из мира робототехники, создавали свои модели роботов, обменивались опытом. В итоге юные конструкторы научились многому и достигли определённых высот. Так, один из участников клуба со своим проектом принимал участие во всероссийском фестивале робототехники, проходившем в Белгороде. Там он попал в десятку лучших.

Переехав в Камень-Рыболов, Вадим Лукьянов задумал и здесь создать подобный клуб. А начать решил с проведения мастер-класса. И, судя по тому, что на него пришло немало ребят, эта тема им интересна. Участники прослушали краткую лекцию о самих понятиях «робот» и «робототехника». Рассказ сопровождался показом слайдов и демонстрацией уже готовых экземпляров роботов. Ребята активно принимали участие в общении, задавали вопросы. В их глазах была видна искренняя заинтересованность.

– В современном мире, который развивается стремительно, робототехника становится всё актуальней, – считает Вадим Лукьянов. – Роботы окружают человека повсюду. Даже микроволновая печь, по своей сути, робот. Ведь разогревая еду, мы даём ей определённые команды, которые она выполняет. И как бы это банально ни звучало, за роботами – будущее. Они востребованы во многих сферах – космосе, науке, сельском хозяйстве, строительстве.

По мнению Вадима Лукьянова, создание клуба робототехники в Ханкайском районе могло бы объединить ребят любого возраста. Причём дети могут его посещать со своими родителями. Что немаловажно, начинающие изобретатели, помимо развития творческого мышления, освоят азы электроники, механики и других сопутствующих созданию робота нужных специальностей. А может, когда-нибудь именно ханкайцы придумают и представят миру новое слово в робототехнике.

Семён КОТОВ

Комментариев - 0
Просмотров - 1056

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru