26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 8 за 2 февраля 2019 года

На творчество вдохновил леопард

В Приморском крае изданы настенные календари на 2019 год с изображением амурских тигров и дальневосточных леопардов. Причём авторы красочных иллюстраций – не профессиональные живописцы, а школьники и воспитанники детских садов, победившие в тематических конкурсах. Одним из таких юных художников, мастерски изобразивших леопарда, стал второклассник Камень-Рыболовской школы №3 Дмитрий Голощапов.


Рисунок ханкайского школьника Димы Голощапова особенно приглянулся членам жюри экологического конкурсаЭкологические мероприятия, в том числе и творческие, посвящённые сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов, в последнее время значительно расширили свою географию. Уже не только жители Приморья бьют тревогу – сокращением популяций краснокнижных красавцев взволнована и мировая общественность. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в очередном конкурсе, организованном природоохранным фондом «Феникс» и национальным парком «Земля леопарда», приняли участие не только ребята из Амурской области, Приморского и Хабаровского края, но и дети из Южной Кореи.

Не остались в стороне и юные ханкайцы – 88 ребят из Камень-Рыболовской школы №3, Астраханской школы и Камень-Рыболовского детского сада №9 тоже решили попробовать свои силы и изобразить уникальных хищников в естественных условиях их обитания. Причём в нашем районе дети отдали предпочтение тигру, предоставив на конкурс множество разноплановых рисунков с полосатым хищником. Всего же на конкурс поступило более трёх тысяч работ, поэтому членам жюри пришлось изрядно поломать голову, выбирая из них самые достойные.

Среди множества присланных работ членам жюри в особенности приглянулся рисунок ханкайского школьника. Второклассник Дима Голощапов изобразил леопарда, который горделиво осматривает свои владения, удобно расположившись на ветке высокого дерева. Было решено, что именно этот пятнистый хищник и будет помещён на самое почётное место – на обложку календаря.

Как оказалось, на подходящий сюжет для конкурса второклассника натолкнул его отец Игорь Голощапов, который нашёл массу литературы, посвящённой образу жизни леопарда в дикой природе.

– Дима участвует во многих творческих конкурсах, у него в портфолио очень много грамот и дипломов, – не скрывает гордости Игорь Николаевич. – Он любит рисовать, в свободное от учёбы время занимается резьбой по дереву и художественным выпиливанием. Словом, парень он разносторонний. Я очень рад, что свою энергию он направляет в мирное русло, а именно на творчество. Ведь сколько было радости, когда в канун Нового года он, как и другие участники конкурса, получил в подарок календарь со своим леопардом!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1063

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru