25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православные традиции

Опубликовано в № 5 за 24 января 2019 года

В ледяную воду – с горячей верой

В ночь с 18 на 19 января ханкайцы, троекратно окунувшись в студёную озёрную водицу, смогли очиститься как телесно, так и духовно.


Ежегодно в праздник Богоявления, который у нас проходит по традиции на льду озера в районе Астраханки, собирается немало народу. Одни приходят сюда, чтобы послушать водосвятный молебен и набрать святой водицы, цель других – приобщиться к православной вере, войдя в ледяную купель.

И этот год не стал исключением – крещенские морозы не испугали верующих ханкайцев. Плотным кольцом окружив иордань, люди терпеливо дожидались окончания молебна, который проводил настоятель храма Святого Преподобного Алексия Человека Божьего отец Сергий. Среди присутствующих было много детей. Затаив дыхание, они наблюдали за ходом церемонии. Оно и понятно – происходящее возле купели действо казалось им очень необычным и загадочным. Вслед за взрослыми ребята охотно крестились и от души кланялись, продолжая русские православные традиции, которых придерживались их отцы и деды.

После окончания водосвятного молебна люди потянулись к иордани, чтобы умыться освящённой водой, прогнав тем самым от себя болезни, заботы и тревоги, и набрать её с собой про запас. Но вот наступила самая важная и в то же время весьма экстремальная часть мероприятия – целая очередь из смельчаков приготовилась погрузиться в тёмную воду, уже успевшую слегка подёрнуться хрустящей ледяной плёнкой. Тут уж все взоры устремились на ханкайских «моржей», которые один за другим медленно входили в иордань, зато уж выскакивали из ледяной купальни с завидной скоростью, выплёскивая изрядное количество воды прямо под ноги присутствующих. Схватив сухое полотенце, ныряльщики пулей неслись по направлению к большому костру, чтобы согреться.

К сожалению, некоторые не отдавали себе отчёта, что крещенское омовение – это таинство, а не народная забава или демонстрация своей бесшабашной храбрости перед друзь­ями и знакомыми. Некоторые «моржи» решились окунуться в ледяную купель, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения. Надо отметить, что православная церковь не одобряет погружений «под хмельком», да и для здоровья это очень вредно, но такого рода запреты останавливают не всех. Один из мужчин, нетвёрдо стоящих на ногах, несмотря на уговоры друзей, всё-таки бултыхнулся в воду, с головой скрывшись в проруби. Все стоявшие рядом задержали дыхание, а сотрудники МЧС и ГИМС приготовились действовать – незадачливого пловца необходимо было срочно выуживать из воды. И тут мужчина шумно вынырнул на поверхность, добрался до бортиков и с трудом выполз на лёд…

Тем не менее, для большинства людей крещенское купание в купели однозначно имеет особое значение. Ведь Богоявленская или крещенская вода издревле считается святыней. Вода – источник жизни человеческой, её освящение в православии означает освящение жизни. Верующие считают, что крещенская вода обновляет всё человеческое существо, смывает грехи. Её хранят в течение года, ею окропляют вещи и жилище. И в эту ночь, наверное, ни один человек не ушёл с водосвятия без крещенской воды.

Самый большой восторг от крещенских купаний получили дети. Родителям приходилось буквально оттаскивать своих чад от воды, которая манила их своим холодным блеском, словно призывая попробовать свои силы и тоже, со временем, со смирением и верой окунуться в прорубь.


Комментариев - 0
Просмотров - 1126

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru