20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 4 за 19 января 2019 года

На капремонт «денег не хватило»

В 2018 году фонд капитального ремонта Приморского края планировал отремонтировать 526 многоквартирных домов, однако фактически по состоянию на конец декабря прошлого года была отремонтирована только треть.

При этом с жителей Приморья фонду удалось собрать 1,9 млрд рублей — 95% от начисленных жильцам взносов, сообщает информагентство «ПримаМедиа».

Согласно годовому отчёту фонда кап­ремонта, в 2018 году проектно-сметная документация была разработана на 442 дома из 526 запланированных. Из них только на 345 были заключены договоры на проведение капремонта, а полностью все предусмотренные работы выполнены в 178 МКД. Общая сумма потраченных на это средств фонда – 977 млн рублей. Ещё в 180 домах, согласно отчёту, «выполнена хотя бы одна работа», на что израсходовано еще 59,18 млн рублей. Таким образом, всего было потрачено 1,035 млрд рублей. При этом в отчёте отмечено, что за 11 месяцев 2018 года фондом было собрано 1,9 млрд рублей взносов собственников на капитальный ремонт, или 95% от начисленных приморцам платежей.

НАПОМНИМ
Фонд капитального ремонта был создан в Приморье осенью 2014 года с целью аккумуляции взносов собственников жилых помещений на капремонт многоквартирных домов. Делать взносы собственники могут как на общий счет фонда, так и на специальный счет дома, который они открывают самостоятельно. Краевая программа по капитальному ремонту рассчитана до 2043 года, за это время обновить планируется более 12 тысяч многоквартирных домов. При втором способе накопления всё зависит от того, насколько добросовестно собственники вносят деньги на счёт своего дома.
В 2018 году во Владивостоке полностью отремонтированы 68 домов из 234 запланированных (29% от плана), в Уссурийске — 11 домов из 76 (14,5% от плана), в Находке 44 МКД из 51 (86% от плана), в Артёме 5 домов из 29 (17% от плана). Ни одного дома не было отремонтировано и даже не начаты работы в Кавалерово, Анучино и Черниговке. Только начаты, но не закончены работы в Спасске-Дальнем (8 домов), Дальнереченске (2 дома), Фокино (10 домов), Лесозаводске (7 домов), Лучегорске (1 дом), сельских поселениях Новолитовское (1 дом), Пограничное (1 дом), Подъяпольское (1 дом), Хвалынское (1 дом) и Хорольское (2 дома).

Фонд указал причины, по которым 2018 год оказался таким провальным. Так, в отчёте сказано, что размер минимального взноса не позволяет проводить ремонт в тех объёмах, которые требует фактическое состояние домов. «Дефицит средств 2018 года – 1,2 млрд руб., дефицит средств 2019 года – 0,75 млрд руб.», – уточняет фонд.

В РАЙОНЕ
Летом прошлого года районная администрация направила в фонд капитального ремонта Приморского края реестр с перечнем первоочередных работ, которые необходимо провести в Ханкайском районе. В этот список вошли преимущественно работы, связанные с ремонтом кровли местных многоэтажек. По словам начальника отдела жизнеобеспечения районной администрации Александра Васильева, практически во всех многоэтажных домах района она находится в неудовлетворительном состоянии.
Напомним, фонд капитального ремонта Приморского края составляет краткосрочные планы, и на ближайшие три-четыре года Ханкайский район в этих планах не фигурирует. В своём обращении власти муниципалитета указывали на необходимость выполнения ремонта в 2019 году. Однако положительный ответ до настоящего времени не последовал.
Второй причиной обозначено недобросовестное выполнение ООО «Бизнесстройальянс» обязательств по разработке проектной документации на проведение капитального ремонта 84 многоквартирных домов в семи муниципальных образованиях (Арсеньев, Артём, Владивосток, Дальнегорск, Фокино, Кавалерово, Сибирцево). Поэтому фонд вынужден был расторгнуть договоры с этой компанией и заключить с новым подрядчиком. ООО «Бизнесстройальянс» был включен в реестр недобросовестных подрядных организаций.

Ещё одна причина невыполнения плана – ветхие дома, капремонт которых считается нецелесообразным. В отчёте фонда говорится, что «для выполнения работ по капитальному ремонту таких домов необходимо предусматривать финансовую поддержку со стороны федерального, краевого и местного бюджетов. За 2015–2018 годы финансовая поддержка со стороны краевого и местного бюджетов не выделялась».

И последняя причина, по которой план был сорван – дома культурного наследия. Себестоимость работ превышает выделяемые на них средства. Как следствие, подрядчики отказываются выходить на конкурс.

Таким образом, в 2018 году не выполнен ремонт 348 домов, в 180 из которых работы были только начаты. В 2019 году запланирован ремонт 313 МКД. Причём в 24 домах из 13 муниципалитетов так и останется выполненной только «хотя бы одна работа».


МЕЖДУ ТЕМ
Проблемный вопрос работы фонда капремонта должны были заслушать депутаты комитета Законодательного собрания Приморского края по экономической политике на очередном заседании 15 января. Однако вопрос был снят с повестки в связи с увольнением руководителя фонда Александра Коваля. Он покинул свой пост, не проработав и года, написав заявление об увольнении с 9 января 2019 года. В ближайшее время администрация края инициирует новый конкурс на замещение вакантной должности.
В отчёте, поданном депутатам на рассмотрение за подписью экс-руководителя, были указаны более свежие цифры исполнения плана 2018 года, приведённые по состоянию на 9 января 2019 года. Так, в документе сказано, что все работы выполнены уже в 195 МКД и «хотя бы одна работа» выполнена в 171 МКД. Общая сумма затраченных средств – 1,13 млрд рублей.

Комментариев - 1
Просмотров - 1392

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-01-20 в 15:20)

А у нас в Камень Рыболове хоть один дом отремонтировали?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru