23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Трудоустройство

Опубликовано в № 3 за 17 января 2019 года

Пособие по безработице: что нового?

С начала 2019 года вступили в силу изменения в закон о занятости населения, касающиеся порядка назначения и выплат пособия по безработице. О новшествах, ожидающих безработных граждан в текущем году, рассказывает начальник отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в Ханкайском районе Ольга СТАРОДУБЕНКО.


– Ольга Владимировна, как изменятся размеры пособия по безработице в новом году?

– Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются правительством Российской Федерации. С 1 января 2019 года максимальная величина пособия по безработице составит 8000 рублей, а с учётом дальневосточного коэффициента – 9600 рублей. На 1 января 2019 года на учёте по безработице в Центре занятости населения по Ханкайскому району состоят 284 человекаМинимальная величина составит 1500 рублей, а с учётом дальневосточного коэффициента – 1800. Для граждан предпенсионного возраста максимальный размер пособия установлен в размере 11 280 рублей. С учётом дальневосточного коэффициента он составит 13 536 рублей.

Напомню, что в 2018 году размеры минимального и максимального пособия по безработице составляли 850 руб­лей и 4900 рублей соответственно. Они действовали в течение последних десяти лет без изменений. Так что с 2019 года размер пособия вырастет в 1,63-2,3 раза.


– Законодательством предусмотрены дополнительные гарантии социальной поддержки гражданам предпенсионного возраста?

– Действительно, этой категории граждан пособие по безработице будут назначать по особым правилам. Размер пособия для лиц предпенсионного возраста зависит от того, как человек работал в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы. Те, кто в этот период трудился не менее 26 недель, в первые три месяца получат сумму в размере 75 процентов среднемесячного заработка, в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, а в дальнейшем – в размере 45 процентов (но не выше максимальной величины пособия). Те лица предпенсионного возраста, которые в течение 12 месяцев перед наступлением безработицы трудились менее 26 недель, смогут получать пособие в размере минимальной величины. При этом период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАПОМИНАЕТ

Для регулярного получения пособия недостаточно просто получить статус безработного. Необходимо два раза в месяц в установленные Центром занятости сроки проходить перерегистрацию, активно искать работу, не отказываться от направлений на работу и предлагаемых вариантов переобучения.
Выплаты пособия прекращаются в случае длительной (более месяца) неявки на перерегистрацию без уважительной причины, попытки получения пособия обманным путём, отказа от посредничества службы занятости по личному письменному заявлению. В случае повторного признания гражданина безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице не будет назначено до истечения указанного периода.

– Каким образом осуществляется отнесение граждан к гражданам предпенсионного возраста?

– Документом, подтверждающим отнесение гражданина к гражданам предпенсионного возраста, является справка, выданная территориальным органом Пенсионного фонда, либо ответ указанного органа на запрос службы занятости по конкретному гражданину.


– В каком размере будут выплачиваться пособия по безработице другим категориям граждан?

– Нужно учесть, что сроки выплат пособий были сокращены. Граждане, уволенные в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшие в этот период в трудовых отношениях не менее 26 недель, будут получать пособие в течение шести месяцев, в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а следующие три месяца – в размере 60 процентов указанного заработка (но не выше максимального размера пособия).

Для граждан, впервые ищущих работу, длительно не работающих, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, имеющих стаж менее 26 недель, период выплаты пособия по безработице не будет превышать трёх месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев, размер пособия при этом составляет минимальный размер.


К СВЕДЕНИЮ

ВОЗРАСТ УЧЁБЕ НЕ ПОМЕХА

Для работников предпенсионного возраста будут организованы курсы повышения квалификации. Им дадут возможность переобучения и даже замены профессии.
В связи с проведением пенсионной реформы с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено понятие «предпенсионный возраст». Напомним, к категории граждан предпенсионного возраста относятся люди, которым до выхода на пенсию осталось пять лет и менее. Для лиц предпенсионного возраста разработана программа по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, рассчитанная по 2024 год. Это позволит пожилым людям быть востребованными на рынке труда, получить новую профессию и обогатить уже имеющиеся профессиональные навыки.
– Пройти такое переобучение сможет любой гражданин предпенсионного возраста, независимо от того, работает он или нет, – отмечает специалист отделения Центра занятости населения в Ханкайском районе Елена Гранова. – Для участия в программе желающим нужно обратиться в Центр занятости, где им будет выдан сертификат на получение образовательной услуги стоимостью не более 34,6 тысячи рублей. Все расходы возьмёт на себя государство. Средний срок обучения, которое может проводиться по очной, очно-заочной и дистанционной форме, составляет три месяца. В период профессионального обучения гражданину будет выплачиваться стипендия.

Комментариев - 0
Просмотров - 1424

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru