23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Местный бизнес

Опубликовано в № 3 за 17 января 2019 года

Что волнует ханкайских предпринимателей?

Уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина в декабре посетила Ханкайский район, где провела круглый стол по теме «Бизнес и власть – откровенный разговор», а также личный приём предпринимателей.


Предприниматели Ханкайского района повысили уровень своей правовой грамотности в рамках круглого стола «Бизнес и власть – откровенный разговор»В рамках встречи представители малого бизнеса района смогли задать волнующие их вопросы сотрудникам управления налоговой службы, департамента лицензирования и торговли Приморского края, ветеринарной инспекции, а также компании «Центринформ», осуществляющей техническое сопровождение работы онлайн касс и электронной системы ЕГАИС-алкоголь (единую государственную автоматизированную информационную систему).

Прежде всего ханкайские предприниматели обозначили круг проблем, касающихся работы с контрольно-кассовой техникой в режиме онлайн. Казалось бы, преимущества технологического новшества для представителей бизнеса налицо – всю информацию о покупках можно контролировать с помощью компьютера или интернета, проверяя выручку и объём продаж. Кроме того, значительно упростилось взаимодействие с контролирующими органами – все сведения о покупках теперь автоматически передаются в налоговую службу.

Тем не менее, по мнению предпринимателей, кассовую программу необходимо существенно доработать, так как в ходе реальной работы с клиентами продавцы столкнулись с массой трудностей. К примеру, при реализации всех видов алкогольной продукции новые онлайн кассы без проблем считывают коды в режиме сканирования, а вот данные на пивную продукцию приходится вводить вручную. А владельцы торговых точек в отдалённых сёлах района отметили, что низкое качество интернета создаёт проблемы для функционирования онлайн касс, значительно затрудняя передачу сведений по сбыту алкогольной продукции в ЕГАИС. В своём обращении к уполномоченному по правам предпринимателей ханкайские бизнесмены посетовали, что в некоторых магазинах не окупаются затраты на применение контрольно-кассовой техники. И всё потому, что правоохранительные органы района зачастую оставляют без внимания «пункты продаж» нелегального алкоголя. По их словам, в магазинах будут снижаться объёмы продаж качественной алкогольной продукции до тех пор, пока в районе процветает самогоноварение. Также местные предприниматели отметили, что максимальные ставки налога на недвижимость исходя из её кадастровой стоимости приводят к тому, что в районе закрываются торговые точки – содержать их становится попросту невыгодно.

К СВЕДЕНИЮ
С 1 января 2019 года будут штрафовать работодателей, которые не провели спецоценку рабочих мест. Штраф для компании составит от 60 до 80 тысяч рублей, для руководителя или для индивидуального предпринимателя – от 5 до 10 тысяч.
В ходе разговора речь зашла и о системе «Меркурий», предназначенной для электронной сертификации товаров, подконтрольных ветеринарному надзору, отслеживания их перемещения по стране. На все вопросы присутствующих по этой теме подробно ответил начальник Ханкайского филиала Хорольской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Белоусов.

Уполномоченный по правам предпринимателей проинформировала присутствующих о новшествах и поправках в законодательстве, которые вступят в законную силу в следующем году. В частности, предприниматели района узнали, что с 1 января зарегистрировать ИП или ООО через интернет можно будет бесплатно – при отправке документов в налоговую за госрегистрацию платить не придётся. В настоящее же время размер пошлины за регистрацию юридического лица составляет четыре тысячи рублей, за внесение изменений в учредительные документы или же ликвидацию компании – 800 рублей, за прекращение деятельности ИП – 160 рублей.

Помимо этого, в новом году действие государственной системы страхования вкладов распространится и на предприятия малого бизнеса. Так что если Центробанк РФ отзовёт у банка лицензию или же введёт мораторий на удовлетворение требований кредиторов, компания сможет быстро вернуть деньги в пределах 1,4 млн рублей вне зависимости от того, где размещены средства – во вкладе или на счёте.

Предпринимателям напомнили, что с целью защиты рынка от контрафактной продукции в 2019 году будет введена обязательная маркировка некоторых товаров. С марта ей будет подлежать табачная продукция, с июля – обувь, а вот с декабря маркировать нужно будет духи и туалетную воду, постельное бельё, трикотажные блузки, пальто, куртки, плащи, рабочую одежду, фотокамеры, пневматические резиновые шины и покрышки. Предполагается, что маркировка (специальный цифровой код) будет настолько защищённой, что поставщики контрафактной продукции не смогут её воспроизвести на своих изделиях.

В завершение встречи уполномоченный по правам предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина отметила, что из-за частой смены законодательства и требований к ведению бизнеса важно, чтобы предприниматели шагали в ногу со временем, постоянно повышая свой уровень правовой грамотности.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1110

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru