16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Возвращаясь
к опубликованному

Опубликовано в № 98 за 20 декабря 2018 года

Так кто же был за рулём?

В редакцию газеты «Приморские зори» пришло письмо от нашего читателя из Камень-Рыболова с просьбой рассказать, чем закончились разбирательства по поводу дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 12 ноября прошлого года на участке дороги между сёлами Троицкое и Ильинка в Ханкайском районе.

Напомним, в этом ДТП погибла 19-летняя девушка. В салоне автомобиля на момент аварии находились ещё три человека. И, как сразу стало известно, один из них (собственник авто) являлся сотрудником полиции. В сообщении пресс-службы краевого управления МВД России, которое появилось на официальном сайте на следующий день после трагедии, говорилось, что «по предварительным данным, за рулём автомобиля «Тойота Марк II» находился 23-летний мужчина. Водитель двигался со стороны села Ильинка в направлении села Камень-Рыболов. Он не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части в левый кювет с последующим опрокидыванием...». В то же время по району пошли разговоры, что якобы на момент аварии за рулём авто находилась погибшая девушка. Некоторые ханкайцы были возмущены подобными слухами, считая, что таким образом полицейские хотят выгородить своего коллегу.

Ещё тогда мы пытались выяснить, кто же на самом деле управлял автомобилем в тот злополучный момент. В местном отделе МВД ответа нам не дали. Тогда редакция направила официальный журналистский запрос в Хорольский межрайонный следственный отдел следственного комитета. Но и следственные органы нам ничего конкретного не ответили, сославшись на то, что по факту ДТП ещё проводится доследственная проверка, в ходе которой подлежат выяснению все обстоятельства случившегося.

Через несколько дней, уже после того, как на страницах газеты была опубликована статья «ДТП с одним неизвестным», мы всё-таки получили официальный ответ из полиции. В нём говорилось, что «среди участников ДТП – слушатель учебного центра Дальневосточного юридического института МВД России, который был на выходном дне, в гражданской форме одежды. Управлением МВД России по Приморскому краю проводится служебная проверка, в ходе которой будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к дорожно-транспортному происшествию со смертельным исходом. В случае установления причастности слушателя учебного центра к автоаварии он будет уволен за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, а также понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством».

Итак, с момента ДТП прошёл год. Служебная проверка завершилась. Чтобы узнать, к каким результатам она привела, и ответить на вопрос нашего читателя, мы направили официальный журналистский запрос в управление МВД России по Приморскому краю. Ответ был получен в начале декабря. Мы практически в полном объёме приводим текст письменного ответа за подписью начальника управления по работе с личным составом краевого управления МВД России И.А. Кокоза: «Согласно предоставленной информации следственным управлением УМВД России по Приморскому краю, по результатам расследования уголовного дела, возбужденного 12.12.2017г. Хорольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Приморскому краю по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, с учётом проведенных допросов участников дорожно-транспортного происшествия и других лиц, проведенного комплекса медицинских, автотехнических судебных экспертиз, установлено, что в период с 00 часов 30 минут до 08 часов 40 минут 12.11.2017г. жительница Ханкайского района 1998 г.р., управляя автомобилем «Тойота-Марк II», двигаясь по автодороге «Михайловка – Турий Рог», в районе дорожного знака, обозначающего 100 километр, не справилась с управлением и совершила опрокидывание автомобиля в кювет. В результате автоаварии три пассажира получили травмы различной степени тяжести, водитель от полученных травм скончалась.

Таким образом, виновным лицом, в результате неосторожных действий которого наступили вышеуказанные последствия, является жительница Ханкайского района 1998 г.р.

Уголовное дело прекращено за отсутствием события преступления.

По результатам проведённой управлением по работе с личным составом УМВД России по Приморскому краю служебной проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием сотрудника ОМВД России по Ханкайскому рай­ону (сержанта полиции), установлено, что в момент дорожно-транспортного происшествия он являлся пассажиром. Вместе с тем, он являлся собственником транспортного средства, своими действиями (бездействием) предоставил доступ к управлению принадлежащим ему транспортным средством иному лицу, что позволило гражданке, не имевшей права управления транспортным средством, сесть за руль и управлять автомобилем, тем самым подвергнув опасности жизнь и здоровье как пассажиров данной автомашины, так и свою. За совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, он уволен. Его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Комментариев - 0
Просмотров - 1061

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru