20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Местное самоуправление

Опубликовано в № 96 за 13 декабря 2018 года

Проблемным вопросам – повышенное внимание

В Камень-Рыболовском сельском поселении прошла информационная встреча, в ходе которой жители Владимиро-Петровки, Мельгуновки и Новоселища задали вопросы представителям районной администрации, думы, социальной защиты, Ханкайской ЦРБ, полиции и отдела надзорной деятельности.


Практически каждое лето в период больших дождей Мельгуновка становится изолированной от окружающего мира. Этот вопрос подняли жители села в ходе информационной встречи Как и всегда, круг вопросов, жалоб и просьб был весьма широким, но больше всего сельчан интересовали проблемы в сфере здравоохранения и жилищно-коммунального хозяйства. В очередной раз медикам пришлось рассказывать о принципах реализации проекта «Бережливая поликлиника», а руководству МУП «ЖКХ» – объяснять сельчанам необходимость оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения, так как население района задолжало этому учреждению порядка шести миллионов рублей. К примеру, долг жителей Владимиро-Петровки составляет 477 тысяч рублей, новоселищенцев – 287 тысяч, а жителей райцентра – три с половиной миллиона.

– Эти средства могли бы пойти на зарплату рабочим, оплату налогов, закупку качественных материалов для проведения ремонтных работ, – сказала директор МУП «ЖКХ» Татьяна Середа. – Ну а пока мы работаем себе в убыток и, соответственно, не имеем возможности оказывать услуги населению в нужном объёме, более оперативно и качественно. Мы подаём на должников иски в суд, но и после этого они не спешат платить.

Тем не менее, несмотря на непростую финансовую ситуацию, работники этого учреждения в нынешнем году провели капитальный ремонт водопроводных сетей в Новокачалинске по улицам Калинина, Советской и Ленина. Произведены работы по замене ветхих труб в Троицком на участке водопроводной сети от скважины до бывшего гарнизона, ремонт сетей водоснабжения протяжённостью более одного километра по улице Комсомольской в Новоселище.

– На станции обезжелезивания в этом году тоже проводились ремонтные работы, – отметили жители Владимиро-Петровки. – Что там было сделано?

– Станция обезжелезивания строилась в далёкие 70-е годы, и с тех пор капитальных ремонтов там не проводилось, – рассказала Татьяна Середа. – На эти цели дума района выделила денежные средства в размере 273 тысяч рублей. На эту сумму мы отремонтировали стены, заменили оконные и дверные блоки. Весной мы планируем вплотную заняться здесь ремонтом канализационной системы.

Во всех трёх сёлах немало вопросов было адресовано заместителю главного врача по клинико-экспертной работе Ханкайской ЦРБ Елене Зимнице. Ей пришлось объяснить людям, что все несовершенства проекта «Бережливая поликлиника» упираются в кадровую проблему и в вопрос технической оснащённости. Так, многие жаловались на то, что в регистратуру невозможно дозвониться.

– У нас работают три регистратора, один из которых отвечает на звонки и периодически отлучается, чтобы помочь пациентам записаться на приём через инфомат, – объяснила представитель Ханкайской ЦРБ. – У нас пока нет технической возможности установить второй параллельный телефон, поэтому иногда к нам и правда нелегко дозвониться. Необходимо помнить, что звонки в регистратуре принимаются с 8 до 14.00, а затем там начинается работа с документацией.

Жители Владимиро-Петровки и Мельгуновки поинтересовались, почему в больнице нет окулиста. Выяснилось, что врач находится на больничном и в ближайшее время вести приём не будет. Медсестра же, которая работала вместе с доктором, вышла на пенсию. В Хорольскую больницу дважды в неделю приезжает окулист из посёлка Ярославский, но попасть к этому специалисту ханкайцам крайне затруднительно. Тем не менее, без помощи жители района не останутся – обратившись к участковому терапевту, они смогут получить направление к нужному специалисту в Уссурийске.

– Если не устраивает участковый терапевт, можно ли записаться на приём к другому врачу? – спросили Елену Зимницу сельчане.

– В основу деятельности поликлиники положен территориально-участковый принцип, предусматривающий оказание медицинской помощи населению, проживающему на закреплённой территории. Если по каким-либо обстоятельствам вы не желаете наблюдаться у вашего участкового врача, вам необходимо написать заявление на имя главного врача больницы. Но предварительно вы должны заручиться поддержкой врача, на участок которого собираетесь перейти.

А вот жители Новоселища, присутствующие на сходе, отметили удобство электронной записи через портал «Госуслуги», но в то же время посоветовали медикам заняться усовершенствованием официального сайта больницы: «Было бы хорошо, если бы на сайте размещалась не только информация о графике работы специалистов, но и об их отпусках». Также жители этого села спросили врача о новшестве, касающемся выдачи электронных листков нетрудоспособности.

– Действительно, теперь в нашем лечебном учреждении можно выписать больничный лист как в бумажном, так и в электронном виде, на выбор пациента, – объяснила сельчанам Елена Зимница. – Это новшество позволит значительно упростить взаимодействие между больницей, работодателем и пациентом, уменьшить оборот бумажной документации между бухгалтерией и отделом кадров. Единственный минус заключается в том, что не все учреждения района влились в информационную систему по выдаче электронных листков нетрудоспособности, заключив соответствующий договор с фондом социального страхования.

Жителей Мельгуновки на сходах интересовал вопрос утилизации бытовых отходов. «Наше село имеет славу самого загрязнённого во всём районе. Больно видеть, как Мельгуновка постепенно превращается в большую свалку», – с горечью отметили они.

В ответ врио главы Ханкайского района Анжела Бурая рассказала сельчанам, что в следующем году для жителей частного сектора будет введён норматив за сбор и вывоз мусора. До этого квитанции за предоставление этой услуги приходили лишь жителям многоквартирных домов. Планируется установить контейнерные площадки для мусора, который будет вывозиться на универсальную сортировочную площадку в Хороле, а затем – на переработку и утилизацию в Михайловку. При этом мельгуновцам напомнили, что чистота села – целиком и полностью в их руках, ведь, как гласит известная поговорка, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

К сознательности призвал сельчан и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ханкайского района Евгений Быков. Он отметил, что ханкайцы весьма халатно относятся к вопросу пожарной безопасности, ставя под угрозу свои жизни.

– На моём участке нет ни единой сухой травинки, а вот у соседей уже целый лес возле дома вырос! – возмутился один из жителей Новоселища. – А ведь если полыхнёт у них, то и мой дом загорится! Как же быть?

В ответ сельчанам посоветовали незамедлительно обращаться в администрацию сельского поселения или же в административную комиссию района, написав соответствующее заявление.

А в ответ на просьбу участкового уполномоченного полиции о сотрудничестве в работе с «неблагополучным контингентом» жители Владимиро-Петровки всерьёз заволновались. «Ага, я как-то позвонила в полицию, когда молодёжь разгулялась на улице и шибко шумела, так потом такого страху натерпелась! Мне даже пригрозили, что все окна в доме побьют», – сказала одна из жительниц села. Как оказалось, сельчане не горят желанием связываться с трудными подростками, неблагополучными гражданами и тем самым наживать себе врагов.

Все проблемы, как общего, так и частного характера, прозвучавшие в ходе информационной встречи, сотрудники администрации района и Камень-Рыболовского сельского поселения взяли на заметку, чтобы принять меры по их решению.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1078

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru