25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




9 декабря –
Международный день
борьбы с коррупцией

Опубликовано в № 95 за 8 декабря 2018 года

Начальник гуляет на свои

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела пакет инициатив, вносящих коррективы в антикоррупционные правила. Чиновникам пропишут список разрешённых подарков, но при этом добавят запретов.


Чиновникам разрешат принимать в подарок ручки, блокноты и различную канцелярскую продукцию без ограничения по цене, главное, чтобы она не была из золота и бриллиантов. Можно будет также вручить цветыСтрого говоря, инициатива касается не только чиновников, но и всех, кто так или иначе подпадает под действие антикоррупционных правил, включая судей и депутатов, сообщает «Российская газета». Всем, кто занимает важные посты, запретят получать от посторонних ссуды, денежное и иное вознаграждение. Это значит, что даже просто брать в долг надо осмотрительно. Взять тысячу-другую у коллеги до получки не грех. Однако если получить крупную ссуду в какой-то частной организации, то точно придётся отвечать на неприятные вопросы. Особенно если компания действует в сфере, которую курирует чиновник.

Нельзя также отдыхать и развлекаться за чужой счёт. Туристические поездки дозволены только на свои. В ресторане или кафе служивый человек также должен расплачиваться из своего кошелька. Иначе – проблемы.

Категорически запрещены и транспортные расходы из постороннего кармана. В бензобаке машины чиновника должен быть только бензин, залитый на кровные. Даже если какой-то бизнесмен искренне предлагает по дружбе залить полный бак чиновнику или даже дать машину с шофёром на какое-то время, чтобы чиновник думал только о важных делах и не отвлекался на дорогу, это нельзя.

«Подготовленный пакет законодательных инициатив совершенствует антикоррупционные правила, в некоторых случаях защищает людей от излишне формального подхода, – сказал член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. – Поправки в законодательство уточняют применение взысканий за нарушение антикоррупционных правил лицами, занимающими в том числе государственные должности в Российской Федерации. За малозначительные нарушения, например, технические ошибки при заполнении деклараций, предусматривается выговор. Расширяется перечень лиц, обязанных соблюдать антикоррупционные правила и запреты. Кроме того, принятие законопроекта позволит оптимизировать порядок уведомления и сдачи подарков, полученных должностными лицами в связи с их участием в различных официаль­ных мероприятиях, в том числе в ходе командировок».

Инициатива отменяет «подарочный максимум» в три тысячи рублей (сегодня более дорогие подарки необходимо сдавать государству). Вместо этого будет установлен конкретный перечень презентов, которые разрешено принимать начальникам. Например, в перечень предлагается включить подарки в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации. Проще говоря, фирменные блокноты разрешат, если только они не украшены бриллиантами. Проект особо оговаривает, что канцелярские подарки, изготовленные из драгоценных металлов и бриллиантов, – под запретом. Так что ручку тоже можно подарить чиновнику, только не золотую, а простую.

Разрешены также цветы, даже миллион алых роз. И подарки, вручаемые чиновнику ведомством.

Комментариев - 0
Просмотров - 858

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru