23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 70 за 13 сентября 2018 года

Обменялись «коммунальным» опытом

Форум ЖКХ впервые прошёл в Приморье. В формате диалога участники мероприятия, среди которых были представители Ханкайского района, обсудили самые важные вопросы и проблемы коммунальной сферы.


А таких вопросов и проблем в районах немало – к такому выводу пришли краевые власти после визитов в муниципалитеты. Это и стало поводом для проведения форума. Всего в нём приняли участие более 200 человек – руководители краевых департаментов, ресурсоснабжающих и управляющих компаний региона, фонда капитального ремонта, государственной жилищной инспекции, главы городов и районов, представители общественных организаций Приморского края.

Открывая мероприятие, вице-губернатор Приморья Гагик Захарян подчеркнул, что от эффективной работы всех собравшихся сторон зависит повышение качества жизни приморцев:

– Приморский край находится в центре внимания федеральных властей и лично президента России Владимира Путина. Уже приняты очень важные решения по итогам обращения врио губернатора к главе государства – закупать топливо для котельных края будем у Роснефти. Наша же общая задача – правильно организовать работу жилищно-коммунального комплекса региона, сделать её более прозрачной для жителей, тем самым повысить комфорт приморцев.

К СВЕДЕНИЮ
Минфин поддержал предложение Минэкономразвития о двух повышениях тарифов ЖКХ для россиян в 2019 году: в январе – на 1,7%, а в июле – на 2,4%. Как сообщает «Интерфакс», это связано с повышением НДС с первого января и ежегодным индексированием тарифов ЖКХ в июле – таким образом планируется сделать неизбежный рост цен на услуги коммунальщиков более мягким для граждан страны.
В рамках форума обсуждались вопросы жилищного надзора и законодательства, ремонта многоквартирных домов, тарифообразования, обращения с твёрдыми коммунальными отходами, реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

В ходе дискуссий прозвучало много замечаний в адрес фонда капитального ремонта. В том числе муниципалитеты сетовали на отсутствие обратной связи с ведомством, что значительно замедляет разрешение возникающих вопросов. Присутствующий на форуме руководитель фонда Александр Коваль принял к сведению все нарекания и пообещал во всём разобраться.

Не менее активно обсуждалась тема тарифов на услуги управляющих компаний. Представители управляек выступили с инициативой об утверждении краевой администрацией регулируемых тарифов на всей территории Приморья. Ведь сегодня большинство компаний работают по нерегулируемому тарифу, сумму которого определяют собственники жилья. Однако зачастую этих средств бывает недостаточно для выполнения даже минимального перечня услуг.

Резолюции по результатам работы форума с заявленными предложениями от глав муниципалитетов, управляющих компаний и ресурсообеспечивающих организаций будут рассмотрены в администрации края с перспективой на принятие решений на законодательном уровне. Подобные мероприятия планируется проводить дважды в год.

Комментариев - 0
Просмотров - 776

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru