19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Трудовое
законодательство

Опубликовано в № 66 за 30 августа 2018 года

Ведётся борьба с «серыми» схемами

В Ханкайском районе проводится планомерная работа по искоренению неформального трудоустройства, которое негативно сказывается на экономике муниципалитета. При районной администрации на постоянной основе осуществляет деятельность рабочая группа по легализации трудовых отношений и пресечению выплаты неформальной заработной платы.

Так, по данным отдела экономики районной администрации, с начала текущего года выявлено три факта нелегального трудоустройства на территории района. Удалось добиться заключения договоров с тремя работниками.

Также проанализированы результаты опроса ханкайцев, проведенного в ходе традиционного месячника легализации трудовых отношений. В этом году участниками анкетирования стали 50 человек. Наибольший интерес к опросу проявили жители трудоспособного возраста, имеющие, в основном, высшее образование. Из 50 опрошенных неофициально трудятся три человека. Воздержались от ответа два человека. 38 человек, заполнивших анкету, получают официальную зарплату. У 11 работников часть зарплаты – в «конверте».

Среди социальных гарантий, которые наиболее часто упоминают респонденты, более 78% – ежегодный оплачиваемый отпуск. Высокий процент приходится на больничные и декретные отпуска. Упоминаются в ответах социальное страхование, дополнительные отпуска и выплаты.

Анализ анкет показывает, как меняется отношение людей к вопросам неформальной занятости, в каких отраслях, на каких территориях «серые» схемы встречаются чаще.

Анкетирование имеет ещё один положительный аспект. Оно выявляет работодателей, которые, по мнению респондентов, нарушают трудовое законодательство в части оформления трудовых отношений.


В КРАЕ
В целом по Приморью с начала года выявлено 17,3 тысячи фактов нелегального трудоустройства. Более чем в 17,2 тысячах случаев проверяющим удалось добиться заключения договоров с работниками. По информации департамента труда и социального развития Приморского края, в первом полугодии официально оформили свою деятельность почти 4,8 тысячи индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств. «Выход из «тени» такого количества частного бизнеса, безусловно, во благо. И муниципальному бюджету, и негосударственным фондам, и работникам, которые получают определенные социальные гарантии», – комментируют в ведомстве.

Комментариев - 0
Просмотров - 808

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru