18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Страницы истории

Опубликовано в № 65 за 25 августа 2018 года

Весеннее село со славным прошлым

Сегодня, 25 августа, 90-й юбилей со дня своего основания отмечает Майское – небольшое, но очень уютное ханкайское село.


Контора ПМК-43 в начале 70-х годов. Сейчас этого здания нетСело Старое Первое (ныне с. Майское) образовалось в далёком 1928 году. Располагалось оно не там, где находится сейчас, а вдоль железнодорожных путей, в заболоченной местности. Первыми поселенцами были семьи Истоминых, Талалуевых, Рыльцевых, Чаус, Цивилёвых и других.

До 1937 года на территории нынешнего Майского жили корейцы. После массовой депортации корейцев, организованной советской властью, жители Старого Первого переселились на освободившуюся территорию. Первой переехала семья Марии Талалуевой, которая первое время жила вместе с детьми в корейской фанзе. Новое место оказалось более благоприятным для жизни и ведения сельского хозяйства и уже через год после этих событий в селе был образован Лугосовхоз.

После окончания Великой Отечественной войны на территории села располагалась женская зона для «изменниц Родины» (заключённые жили в деревянной школе), а чуть позже на этом месте находился лагерь для японских военнопленных.

В 1948 году здесь открылось первое отделение рисосовхоза, первым управляющим которого был А.Н. Хрущёв. Хозяйство в то время было небольшое – всего один коровник с 25 коровами и 5 свиньями.

В 1950 село начинает разрастаться и благоустраиваться – сюда приезжают жители других сёл, заселяют здание школы. Растут первые улицы. Получая названия по фамилии переселенцев – Хрущёвка, Вишнёвка, Дунаевка.

В 1952 году в селе была построена малокомплектная рисоводческая семилетняя школа, в которой находилось четыре классные комнаты. Обязанности директора первоначально исполнял А. Козлов, а затем, с 1954 по 1969 годы – Н. Позняков. Первыми учителями были А.В. Балухта, Л.П. Савинова, Т.Н. Миночкина, М.А. Ключникова и другие. С 1954 года в школе работала заслуженный учитель Т.Н. Дагаева. Последний выпуск семилетней школы состоялся в 1961 году, а с апреля 1961 года школа стала восьмилетней.

В 1954 году на территории Старого Первого образуется организация «Мельстрой», которая занималась отсыпкой дорог и разработкой рисовых полей. С 1955 года в селе начинается усиленное строительство – появляются контора, детский сад, клуб, столовая и два магазина. Территория села считалась Всесоюзной мелиоративной стройкой. Улицы расширялись, село благоустраивалось и хорошело. В 1960 оно переименовывается в Майское, в честь майского пленума КПСС.

Получили новые названия и сельские улицы – «Хрущёвка» была переименована в улицу Стрельникова, «Вишнёвка» и «Дунаевка» – в Октябрьскую. В районе зоны появились улицы Ленинская и Советская, на пустыре за каналом выросла улица Ярославка, где селились переселенцы из Ярославской области.

В 1967 году организация «Мельстрой» стала называться ПМК-43 (передвижная механизированная колонна), на её территории появился участок автотранспортной колонны №3. Участки занимались отсыпкой и ремонтом дорог в районе и крае, принимали участие в строительстве Владимиро-Петровской оросительной системы.

На ферме было построено 12 скотных дворов, доильный зал. Также на территории появилась молочно-товарная ферма, где содержалось 360 голов рогатого скота. Передовыми доярками были Е. Корнилова, Л.Егоричева, Н. Денисова, Т. Козлова.

Большие площади были заняты посевами риса и зерновых – овса, ячменя, кукурузы. За высокие показатели в выращивании риса Т. Петрина была награждена орденом Трудового Красного Знамени и избрана депутатом Верховного Совета СССР. За высокие результаты работы этим орденом также были награждены А. Кочева, П. Яковлев и Н. Арсентьев, а Н. Винокурова получила орден «Знак Почёта».

На территории села был государственный сортовой участок, работники которого занимались выращиванием новых сортов риса, проводили опыты и исследования. Руководила участком З. Янюк.

Словом, село с тёплым, весенним названием имеет очень богатую, насыщенную событиями историю. И хотя после перестройки жизнь в Майском круто переменилась, сельчане отнюдь не сдаются, делая всё возможное, чтобы создать хорошие условия жизни для своих детей и внуков.

По архивным данным библиотеки с. Майское

Комментариев - 0
Просмотров - 849

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru