25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 58 за 2 августа 2018 года

Как спастись от жары?

– Наступила просто аномальная жара, от которой нет спасения даже дома. А выходить на улицу в такую духоту просто страшно – того и гляди заполучишь солнечный или тепловой удар. Есть ли какие-нибудь рекомендации, как пережить жаркие дни без ущерба для здоровья?

Виктория Борисова, с. Первомайское


На вопрос отвечает врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила ИСУПОВА:

– В последнее время в нашем районе установилась температура, превышающая норму – часто столбик термометра показывает не менее 25-30 градусов тепла. Такая температура особенно опасна беременным женщинам, маленьким детям, пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но тепловой удар может настигнуть и молодых людей с пониженным иммунитетом.

Самый надёжный способ избежать перегрева организма – как можно реже выходить из помещения, стараться не заниматься тяжёлым физическим трудом, отложив садово-огородные работы на вечернее время. Гулять с маленькими детьми также лучше утром, когда солнце не печёт в полную силу, или же вечером после 20 часов.

Понятно, что возможность отсидеться дома есть далеко не у всех – рабочий день ещё никто не отменял. Но и в этом случае есть действенные способы свести риск теплового удара к минимуму. Обязательно берите с собой в дорогу охлаждённую, но не ледяную, бутилированную питьевую воду и не пренебрегайте головным убором – шляпой, кепкой или косынкой. Можно брать с собой влажные салфетки, чтобы обтирать лицо.

При выборе одежды следует отдавать предпочтение вещам из хлопчатобумажной ткани, которая хорошо пропускает воздух. Синтетику носить не рекомендуется, так как она ограничивает приток воздуха к коже. Также не стоит выбирать тёмные вещи.

Находясь в помещении, не злоупотребляйте кондиционером и вентиляторами, так как, выйдя на улицу, ваш организм может негативно отреагировать на контрастный переход из прохлады в жару.

В такую погоду будет полезно изменить свой рацион питания. Не стоит употреблять алкоголь, жареную, острую и солёную пищу, сладкие газированные напитки. Чтобы избежать обезвоживания организма, необходимо пить негазированную воду или компот, а также употреблять свежие овощи и фрукты. Не помешает почаще принимать контрастный душ, чтобы освежить кожу.

Комментариев - 0
Просмотров - 814

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru