17

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 54 за 19 июля 2018 года

Пострадал от бродячих животных – подавай в суд!

По заявлениям ханкайцев на территории района в конце мая – начале июня было проведено сразу несколько рейдов по выявлению хозяев бродячих животных.

Коровы, пасущиеся рядом с домами – такую картину можно увидеть практически в каждом селеПредседатель административной комиссии Ханкайского района Сергей Бровко сообщил, что итогом выездов в сёла Майское, Октябрьское, Астраханка и Платоно-Александровское стали 15 протоколов, составленные на граждан, которые не обеспечивают должного присмотра за своими домашними животными. Лидер по количеству нарушителей – село Майское. Там оштрафовано девять местных жителей, чьи коровы разгуливали по селу без присмотра. Примечательно, что поездка в это село была весьма результативной – в скором времени после визита представителей власти в селе был налажен организованный выпас скота.

Один протокол был составлен на жителя села Платоно-Александровское. По информации заявителя, он допускал выгул своей собаки крупной породы без поводка и намордника, чем ставил под угрозу жизнь и здоровье окружающих.

С бродячими животными также регулярно сталкиваются жители Владимиро-Петровки. Их основная «головная боль» – кони. В ходе проверки выяснилось, что в селе четырнадцать заводчиков лошадей. Установить истинных владельцев бродячих животных, к сожалению, не удалось.

Напомним, что граждане, которые каким-то образом пострадали от бродячих животных, имеют право обращаться с исковыми заявлениями в суд и требовать от безответственных хозяев возмещения морального или материального ущерба, причинённого их питомцами. В Ханкайском рай­оне такая практика уже существует. Так, в начале года суд частично удовлетворил иск одного из сельскохозяйственных предприятий к тринадцати жителям Новокачалинска. Их коровы, по утверждению истца, вытоптали внушительный урожай сои на полях предприятия. Размер ущерба, который был установлен независимыми экспертами, составил почти 900 тысяч рублей. Сам факт потравы сои животными сотрудникам сельхозпредприятия удалось заснять на видео. Чтобы узнать, кому принадлежат коровы, весь скот они поместили в загон и возвращали собственникам по паспортам. Выслушав доводы сторон, исковые требования сельхозпредприятия судом были удовлетворены частично, сумма ущерба снижена до 447 тысяч рублей.

Комментариев - 0
Просмотров - 757

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru