20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Большая политика

Опубликовано в № 53 за 14 июля 2018 года

Помогают тем, кто умеет работать сам

4 июля президент России Владимир ПУТИН принял временно исполняющего обязанности губернатора Приморья Андрея ТАРАСЕНКО.

Глава региона проинформировал главу государства о перспективах социально-экономического развития Приморья и шагах, предпринимаемых властями края для роста качества жизни в регионе. Кроме того, Андрей Тарасенко озвучил предложения по важным текущим проблемам края, которые требуют принятия решений на федеральном уровне. Некоторые из предложений главы региона Владимир Путин уже одобрил, дав необходимые поручения министерствам и ведомствам.



ДОСТУПНЫЙ КРАЙ


Проблема

Сегодня во многих городах Приморья состояние парка общественного транспорта оставляет желать лучшего. У краевого и муниципальных бюджетов нет возможности в кратчайшие сроки заменить вышедший из строя транспорт.


Предложение

По мнению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, выходом из ситуации может стать возобновление программы льготного лизинга грузовой и автобусной техники. Средства на её реализацию в 2018 году уже выделялись, но уже к апрелю были исчерпаны из-за высокого спроса. Глава края попросил Владимира Путина дать поручение дополнительно направить 1,5 миллиарда рублей на программу льготного лизинга, предусмотрев увеличение скидки для регионов Дальнего Востока с 10% до 20% от стоимости техники.


Решение

Владимир Путин поручил главе Минпромторга РФ Денису Мантурову рассмотреть обращение врио губернатора Приморья и дать свои предложения по заявленным вопросам. Кроме того, президент поддержал предложение обновить подвижной состав пригородных электричек в Приморье за счёт ОАО «РЖД». Ориентировочная стоимость трёх 6-составных электропоездов составляет 800 млн рублей. Ожидается, что первый из новых электропоездов прибудет в регион до начала Восточного экономического форума, который пройдёт 11-13 сентября. Ещё две электрички Приморский край сможет получить в 2019 году.



АГРАРНАЯ СФЕРА


Проблема

В последние годы агропромышленный комплекс Приморья находится на подъёме, и уже сегодня встаёт вопрос об экспорте части продукции за рубеж. Переизбыток урожая сои, продукции животноводства требует новых рынков сбыта.


Предложение

Андрей Тарасенко обратился к президенту с просьбой на законодательном уровне определить Приморский край приоритетным субъектом для дальнейших поставок свинины на экспорт в Китай, Японию и Южную Корею – интерес к продукции приморских сельхозпроизводителей со стороны этих азиатских государств сегодня значителен.

Глава государства согласился с аргументами врио губернатора Приморья.


Решение

Содействие федеральных министерств в организации экспорта свинины из Приморья в Китай, Японию и Южную Корею выведет Приморский край в число ключевых игроков продовольственного рынка АТР. Перспективы впечатляют: в одном только Китае возможная ёмкость рынка сбыта – около 1 млн тонн свинины в год.



ЖИЛЬЁ ДЛЯ СИРОТ


Проблема

На встрече с президентом Андрей Тарасенко озвучил вопрос об обеспечении жильём детей-сирот, проживающих в крае. Сложившаяся в течение последних лет очередь на жильё насчитывает тысячи выпускников детских домов, и быстро обеспечить квартирами сразу всех сирот не получится – как в силу ограниченных возможностей краевого бюджета, так и в силу несовершенного механизма покупки жилья на вторичном рынке.


Предложение

Одним из выходов из ситуации, по мнению врио губернатора Приморья, могли бы стать поправки в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», позволяющие данной категории граждан получать единовременную выплату для приобретения жилья в собственность – жилищный сертификат.


Решение

Владимир Путин уже дал поручение председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву проработать данное предложение. Таким образом, Приморье может стать пилотным регионом, где будет реализован проект, а в случае, если новый механизм докажет свою эффективность, его внедрят и в других регионах России.

Добавим, что ранее на уровне региона по поручению Андрея Тарасенко уже был принят ряд оперативных мер, направленных на решение жилищных проблем детей-сирот. Так, были приняты поправки к краевому закону об обеспечении жильём детей-сирот, которые направлены на совершенствование механизма постановки детей-сирот на специализированный жилищный учёт и предотвращение необоснованных отказов органов опеки и попечительства в постановке таких граждан в очередь на жильё. Изменения в закон вступили в силу с 1 июля 2018 года.

Кроме того, в апреле 2018 года парламент Приморья принял закон о выплате компенсаций из краевого бюджета сиротам, которые по достижении 23 лет стоят в очереди на получение жилья и вынуждены арендовать жилплощадь. Сумма компенсации составит 5 тысяч рублей во Владивостоке и 3 тысячи рублей в остальных муниципалитетах. Порядок получения компенсаций за найм жилья был утверждён в конце июня, однако получить выплату при условии наличия нужных документов можно будет «задним числом» – за период с 1 января 2018 года.



ПРИМОРЬЕ РАЗВИВАЮТ ЛЮДИ


Проблема

Полноценное развитие агропрома требует создания условий жизни в сельской местности, привлекательных не только для специалистов отрасли, но и для работников медицины и образования.


Предложение

Ранее глава Приморья поручил руководителям муниципалитетов более активно работать с вузами по привлечению на территорию молодых специалистов и выпускников, обучающихся по целевому набору, создавать в городах и районах все необходимые условия для молодых врачей и учителей. Кроме того, за последние полгода была существенно усилена работа по организации стажировок студентов медицинских и педагогических специальностей в школах и лечебных учреждениях Приморья.


Решение

Программы «Земский доктор» и «Сельский фельдшер» уже показали свою эффективность и будут продолжены. Докторам, которые переедут в населённые пункты Приморья численностью менее 50 тысяч человек, выплатят 1 млн рублей подъёмных. По 500 тысяч рублей смогут получить и фельдшеры. В этом году регион готов принять и трудоустроить в рамках этих программ 53 врача и 38 фельдшеров.



ТЁПЛЫЙ КРАЙ


Проблема

Опыт прошлой зимы в Приморье показал – из-за срыва проведения конкурсов по закупке топлива могут произойти перебои с его поставкой. Прежнему руководству края в 2017 году не удалось сформировать запасы топочного мазута и обеспечить его поставки в зимний период из-за того, что на конкурсы по поставке жидкого топлива никто не заявился, а во время отопительного сезона биржевая цена мазута значительно возрасла, и это привело к дополнительной нагрузке на бюджет.


Предложение

Проанализировав ситуацию, глава Приморья Андрей Тарасенко пришёл к выводу, что этих проблем можно избежать, определив для Приморья надёжного поставщика жидкого топлива. С этой идеей врио губернатора обратился к президенту России Владимиру Путину и предложил наделить этими функциями нефтяную компанию «Роснефть».


Решение

Президент Владимир Путин поддержал инициативу Андрея Тарасенко, поставив резолюцию «согласен» на соответствующем обращении. По словам руководителя края, Приморье имеет многолетний опыт конструктивного сотрудничества с ПАО «НК «Роснефть» в сфере поставок топочного мазута для теплоснабжающих предприятий края.

Комментариев - 0
Просмотров - 869

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru