25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 48 за 28 июня 2018 года

Почему пересохли Ильинские озёра?

В последнее время ханкайцы бурно обсуждают несколько «горячих» тем – чемпионат мира по футболу, пенсионную реформу и ситуацию с Ильинскими озёрами, которые обмелели настолько, что теперь их и озёрами можно назвать с большой натяжкой.

В июле прошлого года на Ильинских озёрах наблюдалось настоящее паломничество ханкайцев и гостей района, желавших полюбоваться цветущими лотосамиГлядя на небольшую, заросшую тиной лужицу, в которую превратилось одно из самых живописных озёр вблизи Ильинки, трудно поверить, что ещё прошлым летом отдыхающие здесь купались, катались на лодках и фотографировались на фоне цветущих лотосов. Всерьёз обеспокоенные судьбой водоёма, ханкайцы буквально оборвали телефон редакции с просьбой разобраться в этой непонятной ситуации. И в уверенности, что природная катастрофа вызвана вмешательством человека, задавали нам вопрос – кто в этом виноват?

Свои версии на этот счёт высказали и наши подписчики в Инстаграме, которые в комментариях к публикации «Почему пересохли Ильинские озёра?» разделились на два лагеря. Одни были уверены, что вода из озёр пошла на орошение рисовых чеков по воле не в меру находчивого местного предпринимателя. «Это просто варварство и разбазаривание природных ресурсов!» – возмущались сторонники этой версии. Другие писали, что причина в резком снижении уровня воды в речке Комиссаровке, которая сообщается с Ильинскими озёрами (бывшие песчаные карьеры) через канал.

Сейчас на этом же месте – небольшая лужа. Что к этому привело – человеческий фактор или естественный природный процесс?– Действительно, когда-то это озеро служило резервуаром для подпитки рисовых чеков. Но с тех пор как была построена насосная станция в Платоно-Александровском, оно больше не используется по своему прямому назначению, – комментирует глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук. – Никто не сливал воду из озера – уровень воды резко упал во многих водоёмах района. В селе Октябрьском даже из колодцев ушла вода. Ильинские озёра пересыхали и раньше, это естественный природный процесс, не зависящий от человеческого фактора. Пройдут хорошие дожди, и резервуары снова наполнятся водой.

Главный объект тревоги ханкайцев – краснокнижный лотос Комарова, который произрастал на ныне пересохшем озере. «Неужели растение погибло и мы больше никогда не увидим ослепительную красоту его цветов?» – в голосах звонивших людей звучала горечь. Тем не менее, в справочной литературе указано, что семена лотоса могут очень долго храниться в почве. Были случаи, когда учёные находили плоды-коробочки лотоса возрастом более тысячи лет, и тем не менее впоследствии орешки давали ростки. Поэтому не утрачена надежда, что лотосы ещё будут радовать нас своим цветением.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2208

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru