25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Осторожно, мошенники!

Опубликовано в № 38 за 24 мая 2018 года

Деньги ушли

Очередные факты мошенничества зафиксированы в Ханкайском райне.

В первом случае 70-летней жительнице районного центра позвонила женщина и представилась сотрудником пенсионного фонда. Мошенница сообщила, что пенсионерке начислен перерасчёт по пенсии, данную денежную сумму необходимо перевести на её банковскую карту. Для этого нужно сообщить номер карты и код, расположенный на обратной стороне, что потерпевшая и сделала. На этом «сотрудница» пенсионного фонда не остановилась. Она настойчиво просила назвать номер карты, открытой в другом банке, которая находится в пользовании у дочери пенсионерки. Поговорив со своей дочерью, женщина поняла, что её обманули. Подтвердило её догадки смс-сообщение о списании денежных средств с карты в размере 12 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

Во втором случае военнослужащий из Ханкайского района, находясь в Хабаровске на военной подготовке, познакомился со своим коллегой из Магадана. По завершении обучения оба они вернулись к месту службы, обменявшись контактами. Уже в телефонном разговоре военнослужащий предложил своему магаданскому знакомому купить его дорогостоящую машину за полцены, переслал фото автомобиля. Тот не смог отказаться от такого заманчивого предложения. Они договорились, что после внесения предоплаты машина из Ханкайского района будет отправлена в Магадан. В качестве предоплаты покупатель внёс 900 тысяч рублей. Но сразу после этого мошенник перестал выходить на связь. В настоящее время по данному факту ведётся проверка.


ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Никогда не передавайте посторонним людям свои банковские карты или их данные, не называйте им пароли и пин-коды, даже если звонившие представились сотрудниками банка, пенсионного фонда или других организаций. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка или в организацию, откуда якобы звонили.
Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в смс-сообщениях, не перезванивайте на номер, с которого пришло смс. Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента!
Не вносите предоплату за покупку того или иного товара незнакомым или малознакомым лицам! Осуществляя покупки через интернет-сайты, будьте предельно осторожны. Не вносите залог либо предоплату за товар или услугу на незнакомом сайте. Пользуйтесь услугами только проверенных компаний.
Сегодня существует множество разновидностей телефонного и интернет-мошенничества. Это может быть смс-сообщение от неизвестного абонента, в котором говорится, что по ошибке человек положил деньги на ваш номер и просит перевести их ему назад. Этого делать нельзя! В этом случае абонент должен обратиться в салон сотовой связи и написать заявление на возврат ему денежной суммы.
Другой вариант – на ваш номер пришло смс-сообщение, содержащее ссылку на интернет-сайт. Это может быть ссылка на фотографию, картинку. Рассылка нередко осуществляется с незнакомого номера. При нажатии на эту ссылку можно получить вирус на телефон. Этот вирус может частично удалить с вашего телефона данные, а затем могут исчезнуть все деньги, находящиеся на балансе сим-карты, а также на банковской карте, привязанной к номеру телефона.

Комментариев - 0
Просмотров - 1279

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru