24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 36 за 17 мая 2018 года

Комфортная среда: на очереди пять объектов

Сотрудники Камень-Рыболовского сельского поселения провели собрание с жильцами домов № 1, 3 и 5 по улице Октябрьской, которые претендуют на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году.

Напомним, эта программа работает уже второй год. В прошлом году в ней приняли участие 58 сельских поселений и городских округов Приморья. В 2018 году из-за большого объёма работы с документацией число участников снизилось до 45. Второй год подряд в программе участвует Камень-Рыболовское сельское поселение. В рамках этого федерального проекта в райцентре уже преобразились придомовые территории шести многоэтажек и центральный парк.

Для участия в проекте в нынешнем году общественной комиссией выбрано пять объектов – это дом № 4 «а» по улице Трактовой; № 1, 3 и 5 по улице Октябрьской, а также смотровая площадка на спуске к бывшему гарнизону с. Камень-Рыболов. Но если в 2017 году от участников проекта требовалось только трудоучастие, то сейчас желающим обновить свой вид из окна придётся внести финансовую лепту. Всё потому, что изменились требования для участия в федеральной программе. Теперь собственникам квартир необходимо соблюсти обязательное условие – внести пять процентов от общей стоимости капремонта. Обсуждение этого пункта и стало главным поводом уже второй встречи сотрудников сельского поселения с жителями многоэтажек. В ходе первой встречи, которая состоялась в декабре прошлого года, собственники согласились внести свой пятипроцентный вклад. А на нынешнем собрании, когда стала известна сумма, выделенная по программе благоустройства, им предстояло решить, каким способом будет проходить софинансирование.

ЦИФРЫ
Всего в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» Камень-Рыболовскому сельскому поселению выделено 5,9 млн рублей. Согласно смете наибольшую территорию (1700 м2) предстоит отремонтировать около дома № 4 «а» по улице Трактовой. На это будет затрачено 2 млн 386 тыс. рублей, из них 119 тысяч – средства собственников квартир. Эта сумма будет делиться между ними пропорционально площади жилья. Дворы многоэтажек по улице Октябрьской поменьше, следовательно и суммы там будут более демократичными – 690, 874 и 718 тысяч рублей для домов № 1, 3 и 5 соответственно.
Обсуждалось два варианта. По первому – управляющие компании, обслуживающие многоэтажки, переводят деньги на специально созданный счёт из средств, имеющихся на счетах домов. По второму – жильцы домов собирают средства самостоятельно. Практически единогласно был одобрен первый вариант. Таким образом, следующим этапом на пути к преображению дворов станет заключение соглашений с управляющими компаниями и непосредственное перечисление средств. Как сообщил глава поселения Дмитрий Петров, средства должны быть на счету до первого июня. А с первого июля уже планируется начать работы. По его словам, в рамках капитального ремонта придомовых территорий планируется снять верхний слой грунта, подсыпать территорию, уложить асфальт, установить урны, скамейки, детские площадки, спилить сухие деревья и заменить освещение.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1181

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru