20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советы психолога

Опубликовано в № 35 за 12 мая 2018 года

Чтобы большая семья приносила радость

Для того чтобы дети приносили только счастье и радость, чтобы поток забот и хлопот не потопил семейный корабль, психологи советуют многодетным родителям соблюдать следующие правила.


1. УДЕЛЯЙТЕ ВНИМАНИЕ КАЖДОМУ РЕБЁНКУ.

Дети сильно ждут от своих родителей совместной игры, интересного занятия или простой задушевной беседы. Поэтому родители должны помнить о том, что каждому ребёнку каждый день требуется хоть немного отдельного внимания – времени, когда мамочка принадлежит только ему, играет и занимается только с ним. При этом не допускается делать дела по дому, смотреть телевизор, говорить по телефону или сидеть в Интернете.

Если родители не проводят с детьми достаточно времени, это может вызвать не только конфликты между детишками, но и послужить причиной появления у них комплексов неполноценности и повышенной тревожности. Это приведёт, в свою очередь, к тому, что дети станут капризными и агрессивными.


2. ГРАМОТНО РАСПРЕДЕЛЯЙТЕ ОБЯЗАННОСТИ МЕЖДУ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ, ПРИУЧАЯ ДЕТЕЙ К ДОМАШНИМ ОБЯЗАННОСТЯМ И ПОМОЩИ ВЗРОСЛЫМ.

При этом родители многодетной семьи также должны чётко уяснить, что дети остаются детьми. Достаточно часто в многодетных семьях существует практика, когда родители делают своих старших детей нянями для младших. С одной стороны всё понятно, ведь маме требуется помощь, и попросить о ней старшего ребёнка вполне просто.

Некоторые родители оправдывают себя, что тем самым они растят из своих детей хороших семьянинов. Но очень часто такие дети вырастают с сильной обидой в душе. Были даже случаи, когда дети из многодетных семей отказывались рожать своих собственных, устав с ранних лет от обязанностей по уходу за своими младшими братьями или сестричками. Родителям нужно помнить, что детей они рожают для себя, поэтому и ответственность по уходу и воспитанию – только на них!

Конечно, это не значит, что нельзя попросить своих старших детей о помощи, но делать это следует только тогда, когда они этого желают. Не нужно ставить в обязанность старшему ребёнку ежедневную прогулку с младшим. Дайте детям наслаждаться своим детством!


3. НИКОГДА НЕ СРАВНИВАЙТЕ ДЕТЕЙ МЕЖДУ СОБОЙ. ЭТО ПРАВИЛО ОТНОСИТСЯ КО ВСЕМ ДЕТЯМ – И К СВОИМ, И К ЧУЖИМ.

Родители должны помнить о том, что сравнение детей просто недопустимо. Каждый ребёнок с момента рождения – определённая уникальная личность. Именно из-за этого дети, которые рождены в одной семье, могут друг от друга отличаться как внешне, так и характерами. Поэтому так важно сохранить за ребёнком его индивидуальность.

Все сравнения дети принимают очень близко к сердцу. В результате у детей может появиться стойкое убеждение, что они не устраивают родителей, так что в дальнейшем они станут считать себя самыми слабыми и ненужными в семье. Изменить всё это потом будет уже очень сложно. Поэтому, разбирая ошибки в поведении ребёнка, необходимо вспоминать и о его достоинствах. И никогда не проводить параллелей с другими детьми, как в лучшую, так и в худшую стороны.


4. НЕ ОТМАХИВАЙТЕСЬ ОТ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ДЕТЬМИ.

Достаточно часто родители даже не пытаются вникнуть в детские конфронтации, не ищут «зачинщика», а иногда даже могут, не разобравшись, и невиновного наказать. Обычно это приводит к тому, что у кого-то из детей накопится скрытая обида и сформируется негативный взгляд на всё вокруг, укоренятся такие черты характера, как авторитарность, категоричность, агрессивность.

Если родители не способны выстроить между детьми ровные отношения, то в семье на длительные годы может поселиться ревность. Эта ситуация способна разрушить отношения между самыми близкими людьми – братьями и сёстрами, а иногда может стать камнем преткновения в общении детей и их родителей.


5. НЕ УСТАВАЙТЕ ХВАЛИТЬ И БЛАГОДАРИТЬ ДЕТЕЙ, ВЕДЬ ОНИ ОЧЕНЬ ЖДУТ ОДОБРЕНИЯ СО СТОРОНЫ ВЗРОСЛЫХ.

Но похвала должна быть высказана целенаправленно и грамотно, чтобы попасть точно в цель. Будьте бдительны, распределяя похвалу – братья и сёстры ревностно следят за тем, кого сколько раз и за что похвалили, отчаянно переживают, если их обошли добрым словом.

Комментариев - 1
Просмотров - 979

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2018-05-12 в 17:45)

Дети обязаны заботиться о своих родителях, помогать им, содержать их, когда они станут больными и немощными и проводив родителей в последний путь, ухаживать за местом их захоронения. Тогда и во всём другом везде будет порядок. А пока дом престарелых в Мельгуновке увы не пустует, и кто в этом виноват, родители ли, что много и часто потакали своим деткам, или детки, которые глядя на плохое, и не вразумлённые родителями, выросли с жестоким сердцем?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru