19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 19 за 15 марта 2018 года

Почки любят овощи и фрукты

Ежегодно во второй четверг марта по инициативе Международного общества нефрологов отмечается Всемирный день почки. В этом году праздник совпал с Международным женским днём, поэтому и проводился под девизом «Почки и женское здоровье». О функциях почек, основных болезнях, связанных с нарушениями их работы, и мерах профилактики этих заболеваний рассказывает хирург Ханкайской ЦРБ Юрий СУХОВ.


ПОЧКИ – ЕСТЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬТР ОРГАНИЗМА

Основная функция почек – выводить из организма человека вредные вещества. Почки и печень очищают кровь от накопившихся шлаков, токсинов и продуктов распада. За минуту через почки проходит литр крови, обеспечивая её чистоту. Вредные вещества сначала попадают в плазму крови, оттуда направляются в мочеточники, а уже затем выводятся через мочевой пузырь. В целом за день почки прокачивают около 200 литров крови.

Значение и роль почек в организме трудно переоценить. Почки выполняют выделительную, эндокринную, метаболическую, ионорегулирующую, кроветворящую и другие важнейшие функции, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Другими словами, почки отвечают за образование мочи и вывод её из организма, регулируют циркуляцию крови, поддерживают в оптимальном соотношении кислотный и щелочной компоненты плазмы крови.


РАСПРОСТРАНЁННЫЕ «ПОЧЕЧНЫЕ» ПРОБЛЕМЫ

Существует множество заболеваний, которые поражают почки, из них самыми распространёнными являются мочекаменная болезнь, пиелонефрит, почечная недостаточность и гидронефроз.

При почечной недостаточности почки перестают функционировать «в полную силу» и, как следствие, уже не могут выводить из организма продукты белкового обмена, так что в крови накапливаются токсические вещества. А при мочекаменной болезни, или нефролитиазе, в почках образуются камни и песок. Основная причина образования камней в почках – содержание минеральных солей в воде, которую мы употребляем. Поэтому так важно отстаивать и затем фильтровать воду. Также развитию болезни способствует сидячий образ жизни, неправильное питание и недостаток воды в организме. Если человек пьёт мало воды, то соли в его моче кристаллизуются, образуя камни.

К СВЕДЕНИЮ
Риск развития хронической болезни почек у женщин намного выше, чем у мужчин. Некоторые заболевания почек, такие как волчаночный нефрит или инфекции мочевых путей, более характерны для женщин. Инфекционные поражения почек чаще встречаются у женщин, и их риск значительно возрастает во время беременности. В таких случаях залогом успеха являются своевременная диагностика и лечение.
Пиелонефрит – очень распространённое заболевание почек, к которому могут привести воспаление в лёгких, кишечнике или матке, а также кариес. Чаще этим заболеванием из-за своих анатомических особенностей страдают именно женщины. Представительницы прекрасного пола часто обращаются и с гидронефрозом, являющимся следствием нарушения образования мочи и мочевыделения.

Инфекции мочевыводящих путей часто протекают бессимптомно. Но если у вас возникают боли в животе, отёчность век, частое или наоборот редкое мочеиспускание, и к тому же моча мутная и плохо пахнет, то нужно обратить внимание на своё здоровье. А уже если появляются сильные боли, то вместо того, чтобы заниматься самолечением, следует незамедлительно обратиться к врачу.


БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ

Избежать сбоев в организме помогут некоторые рекомендации. Почки имеют свои «вкусовые предпочтения» – употребляйте в пищу побольше овощей и фруктов, в особенности петрушку, сельдерей, укроп, свежие огурцы, яблоки, дыни, арбузы, виноград, пейте отвары из шиповника и земляники. Женщины старше пятидесяти лет должны обогатить свой рацион томатами, морковью, сливой, вишней, гранатами, чтобы компенсировать недостаток эстрогенов (женских гормонов) в организме.

Зато почки с антипатией относятся к солёным, жареным, острым блюдам, молочной продукции, мясу и шоколаду, а также не терпят алкоголь, отдавая преимущество очищенной от примесей воде. Чтобы поддерживать здоровье почек, рекомендуется принимать не менее восьми чашек воды в день, ограничив потребление напитков, содержащих кофеин – чай и кофе. Вообще для профилактики болезней почек и мочевыводящих путей желательно кушать продукты, препятствующие появлению запоров.

Неблагоприятное воздействие на нормальное функционирование почек оказывает холод, поэтому ни в коем случае не рекомендуется сидеть на холодных поверхностях – камнях или бетонных плитах. В особенности часто этим «грешат» дети. Не терпят почки и чрезмерную жару, которая может привести к водно-солевому дисбалансу организма, тем самым увеличив густоту крови.

Ведите активный образ жизни – регулярно совершайте пешие или велосипедные прогулки на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой или танцами. Тем самым вы нормализуете своё кровяное давление. Можно иногда посещать баню или сауну, так как с обильным потом из организма человека выводится много вредных веществ.

Старайтесь избегать простудных заболеваний, чрезмерных физических или психологических нагрузок, ведь недаром говорится, что «все болезни от нервов». Если человек живёт в постоянном стрессе, то его иммунитет постепенно снижается, и в конце-концов организм окажется беззащитен перед болезнетворными микроорганизмами. Поэтому почаще отдыхайте, высыпайтесь и старайтесь не вступать в конфликты – берегите свой душевный покой.

Комментариев - 0
Просмотров - 1065

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru