23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 12 за 15 февраля 2018 года

Лёд сойдёт, паводок придёт?

Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации Ханкайского района на очередном заседании обсудили подготовку к весеннему периоду. В повестку было вынесено три вопроса – предупреждение паводков и наводнений на территории района, готовность к ликвидации лесных пожаров, а также предотвращение выхода граждан и выезда автотранспорта на лёд озера Ханка в весенний период.

С 10 марта выезд на лёд озера Ханка будет запрещёнПрактика последних лет показывает, что при возникновении паводковых ситуаций в районе чаще всего страдают жители сёл Комиссарово и Дворянка. Из-за разлива рек ведущие в эти деревни дороги сильно размывает, и зачастую приходится доставлять жителям сёл продукты питания, лекарства и другие необходимые вещи посредством лодочной переправы. Сложности с проездом по размытой в период паводков грунтовой дороге испытывают и жители Мельгуновки.

– В этом году ситуация с ликвидацией последствий наводнений существенно осложнится, – предупредил участников совещания начальник 42-й пожарной части Роман КОСТЕНКО. – Лодка, которая в прошлом году использовалась для переправы, в настоящее время неисправна. Кроме того, с 1 января этого года наша пожарная часть имеет право только тушить пожары на территории района, а вот осуществлять спасательные работы наши специалисты больше не вправе. Мы предоставили в адрес руководства МЧС всю необходимую документацию для оформления лицензии на проведение спасательных работ, однако её нам так и не оформили.

Первый заместитель главы района Анжела БУРАЯ пообещала в ближайшее время подключиться к решению этого вопроса, подготовив соответствующее обращение в адрес руководства МЧС. А специалисты отдела жизнеобеспечения районной администрации займутся вопросом приобретения комплектов сухого питания для пунктов временного размещения подтопленцев на случай возникновения паводковых чрезвычайных ситуаций.

Замначальника отдела надзорной деятельности Ханкайского района Евгений БЫКОВ отметил, что в самое ближайшее время землепользователям, организациям и службам района необходимо позаботиться о выполнении мер пожарной безопасности. Увы, но уже традиционно с приходом весны, в районе начинают полыхать поля с неубранным вовремя сухостоем, которые в свою очередь часто являются причинами возникновения масштабных лесных пожаров.

– В этом году в правила пожарной безопасности внесены изменения, согласно которым все землепользователи независимо от формы собственности обязаны не допускать зарастание сорняками и травой своих владений, – отметил Евгений Быков. – Теперь вовсе не обязательно устанавливать виновника поджога. Отвечать за возгорание будет владелец или пользователь земли, который вовремя не позаботился об очистке своего участка. Отмечу, что в прошлом году было составлено более 150 административных протоколов, по которым как обычные граждане, так и должностные лица оплатили весьма немалые штрафы. Так что лучше не ждать возникновения пала, а обезопасить свою землю заранее. Кстати, в ближайшее время, пока позволяют погодные условия, главам сельских поселений рекомендую организовать плановые отжиги своих территорий. Для этого нужно только уведомить все необходимые службы района, чтобы выставить соответствующие дежурные посты.

С просьбой посодействовать в решении вопроса о создании на территории района постоянно действующей пожарной группы из числа представителей Приморской авиабазы обратился к членам комиссии представитель Ильинского лесничества Владимир СТАЦЕНКО. Он пояснил, что наличие пожарной группы существенно сократит время реагирования при возникновении возгораний в лесах, а также позволит в более короткие сроки выполнять плановые профилактические мероприятия. Это предложение было одобрено, и в ближайшее время специалисты районной администрации подготовят обращение в соответствующие ведомства. А представители лесничества совместно с инспекторами Госпожнадзора в кратчайшие сроки проведут рейды по территориям сельхозпроизводителей, граничащих с лесным фондом, чтобы проверить наличие противопожарных минерализованных полос. В начале марта сельхозпроизводителей пригласят в администрацию района на встречу, в ходе которой им в очередной раз напомнят о мерах пожарной безопасности. По результатам рейдов недобросовестных землепользователей привлекут к ответственности.

После обсуждения вопроса, связанного с обеспечением безопасности ханкайцев в весенний период, члены комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение о запрете с 10 марта выхода граждан и выезда автотранспорта на лёд в акватории озера Ханка. Главам поселений рекомендовано в ближайшее время организовать информирование граждан в сёлах района, а управлению образования – провести в школах и дошкольных учреждениях обучающие занятия с детьми. Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), МЧС и полиции предстоит перейти на повышенный режим готовности к организации спасательных работ, а также организовать дежурства и рейды по местам возможного выезда на лёд.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1007

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru