20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 9 за 3 февраля 2018 года

Наш рентген-лаборант – кулинар и талант!

В конкурсе профессионального мастерства среди рентген-лаборантов Приморского края первое место завоевала представительница Ханкайской ЦРБ.

Нина Михайловна Борисова трудится в районной больнице более тридцати летКонкурсы профмастерства среди медиков – не такая уж и редкость, но вот у рентген-лаборантов в течение долгих двадцати лет не было возможности доказать высокий уровень своего мастерства. Поэтому когда был объявлен краевой конкурс «Лучший рентген-лаборант», продемонстрировать свои практические умения и навыки вызвались самые смелые и упорные. Из восьми конкурсантов, участвующих в отборочных турах, в финал вышли специалисты Дальнегорской городской больницы, Владивостокской поликлиники №1, а также Ханкайской ЦРБ, которую достойно представила рентген-лаборант Нина Борисова.

Нина Михайловна трудится в районной больнице уже более тридцати лет. Из них 15 лет она проработала по своей прямой специальности – акушеркой в женской консультации. В больнице её по праву считают специалистом широкого профиля, ведь в дальнейшем Нине Михайловне как медсестре поликлиники приходилось помогать и хирургу, и дерматологу, и стоматологу, и оториноларингологу. Последние шесть лет наша героиня трудится в рентгеновском отделении.

– Сейчас я ощущаю себя на своём месте, потому что эта работа мне наиболее интересна, – говорит Нина Борисова. – От меня требуется подготовить пациентов к рентгену, облачив их в «спецодежду», защищающую внутренние органы от облучения. Мало того, после этой процедуры нужно ещё за считанные минуты проявить снимки. Это я в общих чертах рассказываю, на самом же деле работа рентген-лаборанта включает в себя множество нюансов и частностей, знание которых и нужно было продемонстрировать.

В заочном этапе конкурса от участников требовалось подготовить визитную карточку, представив себя и своё лечебное учреждение. А тем, кто вышел в финал, пришлось изрядно поломать голову над теорией. Как на экзамене, они тянули билеты с заковыристыми вопросами на знание санитарно-эпидемиологических правил, основных укладок больных при рентгенографии, оказания первой медицинской помощи при неотложных состояниях. Ханкайская участница моментально и безошибочно справилась с этим заданием, причём держать ответ перед комиссией предпочла самой первой, чтобы не было времени волноваться и переживать. Но когда оказалось, что она набрала наибольшее количество баллов, искренне удивилась – неужели на этом конкурс закончился?

– Почему-то я думала, что в конкурсе надо будет не только показать свои знания членам жюри, но и поразить их своими талантами, – смеётся Нина Михайловна. – Каково же было всеобщее удивление, когда я, как в игре «Поле чудес», достала корзину с пирожками и угостила всех присутствующих в зале. А после этого, набравшись смелости, спела песню и рассказала стихотворение! Наверняка они решили, что я большая чудачка, но мне так не хотелось везти пирожки с тыквой и чёрным перцем, испечённые по рецепту моей прабабушки, обратно домой! Да и творческие номера не зря же я готовила!

На этом конкурс профессионального мастерства не закончился. Теперь победительнице предстоит защищать честь всего Приморского края на Всероссийском конкурсе. Пожелаем ей в этом удачи!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1587

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виктория (2018-02-05 в 11:21)

Замечательный человек!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru