25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 88 за 16 ноября 2017 года

Что мы должны знать о «сахарной» болезни

Несколько последних десятилетий сахарный диабет находится на вершине в списке заболеваний, приводящих к инвалидности. И, к сожалению, с каждым годом тенденция только ухудшается. В 1991 году Всемирная организация здравоохранения утвердила День борьбы с диабетом, чтобы привлечь больше внимания к угрожающей проблеме распространения этого недуга.


О том, что важно знать о диабете, мерах его профилактики и особенностях питания диабетиков рассказала врач-терапевт Ханкайской ЦРБ Виктория ЗОЛОТОВСКАЯ.

Диабет – это хроническая болезнь, которая развивается в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови), или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Если не контролировать уровень сахара в крови, это может привести к его повышению, а затем и к серьёзному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

В настоящее время на учёте по сахарному диабету в Ханкайской ЦРБ состоят 1120 человек. Преимущественно это женщины в возрасте 50-65 лет. Есть в списке и дети. Самому маленькому диабетику всего 4 года В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Диабет второго типа – инсулинонезависимый, диабет пожилых людей. У таких больных инсулин вырабатывается, и при соблюдении диеты и ведении активного образа жизни, они могут добиться того, что уровень сахара будет соответствовать норме и возможных осложнений удастся избежать.


КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ

В ряде случаев диабет до поры до времени не даёт о себе знать. Иногда может не быть вообще никаких признаков, и «сахарную болезнь» определяют, например, обращаясь к окулисту при осмотре глазного дна. Но существует комплекс симптомов, характерных для этого заболевания:

– частое мочеиспускание и чувство неутолимой жажды, приводящие к обезвоживанию организма;

– быстрая потеря веса, зачастую несмотря на постоянное чувство голода;

– ощущение слабости или усталости;

– неясность зрения («белая пелена» перед глазами);

– сложности с половой активностью;

– онемение и покалывание в конечностях;

– ощущение тяжести в ногах;

– головокружения;

– медленное излечивание инфекционных заболеваний;

– медленное заживление ран;

– падение температуры тела ниже средней отметки;

– быстрая утомляемость;

– судороги икроножных мышц;

– кожный зуд и зуд в промежности;

– фурункулёз.


КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ

Для предотвращения появления сахарного диабета нужно придерживаться профилактических правил:

– следить за своим весом – не допускать появления лишних килограммов;

– вести активный образ жизни;

– правильно питаться – питаться дробно, а также стараться избегать употребления продуктов, богатых на легко усвояемые углеводы, делать акцент на пищу, богатую на витамины и минералы;

– контролировать артериальную гипертензию (гипертонию);

– не упускать из виду недолеченные заболевания;

– не употреблять алкогольные напитки;

– периодически контролировать уровень сахара в крови.


КАК ЛЕЧИТЬ

Полностью вылечиться от диабета в настоящее время невозможно. Таких лекарств ещё не изобрели. При таком диагнозе, как диабет, лечение направлено на предотвращение осложнений, а также негативного влияния болезни на работу других органов. Ведь нужно понимать, что опасность сахарного диабета кроется именно в осложнениях. Тем не менее благодаря приёму сахароснижающих препаратов люди научились держать его под контролем. Но с помощью этих лекарств можно лишь замедлить патологические процессы в организме.

Лечение сахарного диабета с помощью коррекции питания, а также при умеренных физических нагрузках, в большинстве случаев проходит достаточно успешно. Однако при возврате человека к старому образу жизни гипергликемия не заставляет себя долго ждать.

В целом лечение диабета состоит в снижении уровня содержания глюкозы в крови. В осенне-зимний период нужно особенно внимательно следить за уровнем сахара в крови, потому что при гриппе и ОРВИ он возрастает.


Инфографика Я. АбрамовойЧЕМ ЗАМЕНИТЬ САХАР

Оказывается, натуральные заменители сахара (фруктоза, сорбит, ксилит и другие), как и синтетические (аспартам, ацесульфам калия, сукралоза и цикламат натрия), опасны диабетикам. В лучшем случае они приводят к повышению аппетита (что противопоказано диабетикам второго типа), в худшем превращаются в опасный вид канцерогена.

Конечно, чтобы получить побочные эффекты, надо сильно увеличить дозволенную дозу. Так, фруктозы диабетику можно съесть в количестве всего лишь трёх чайных ложек в день. Таблеток аспартама – по 1-2 штуки 3 раза в день. Не рекомендуется употреблять чистый сахарин, он попадает из кишечника в кровь и оказывает негативное действие на клетки печени.

В идеале нужно постараться не злоупотреблять сахарозаменителями подобных видов, а обратить своё внимание на натуральные подсластители. Хоть они и менее сладкие, чем сахар, но со своей задачей справляются замечательно. К таким относятся стевия и топинамбур.


ЧЕМ ДИАБЕТ ОПАСЕН

Пятьдесят процентов людей с диабетом умирает от сердечно-сосудистых заболеваний (в основном от болезней сердца и инсульта). В сочетании со снижением кровотока невропатия ног (потеря чувствительности, онемение) повышает вероятность появления на ногах язв и, в конечном счёте, ампутации конечностей. Однако у тех больных, кто не курит и контролирует уровень глюкозы в крови, артериальное давление и уровень холестерина, есть все шансы избежать развития болезни.

Таким образом, сахарный диабет – это состояние, которое при отсутствии лечения может провоцировать самые разные осложнения и последствия. Именно поэтому заболевание нужно лечить как можно раньше и не прерывать поддерживающую терапию.


СОВЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

– Принимайте пищу не менее трёх раз, а лучше трёх-пяти раз в день.

– Не доводите себя до состояния голода. Голодание противопоказано.

– Основные по калорийности приёмы пищи переносите на первую половину дня.

– Удаляйте видимый жир с мяса перед приготовлением. С птицы обязательно снимайте кожу, она слишком богата жиром.

– Избегайте жарки продуктов – это резко повышает их калорийность за счёт масла.

– Старайтесь употреблять овощи в натуральном виде. Добавление в салаты масла, сметаны, майонеза сильно увеличивает их калорийность.

– Во время приёма пищи не читайте, не смотрите телевизор.

Комментариев - 1
Просмотров - 1182

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-11-16 в 12:02)

Сахар - это горючее мозга, об этом тоже нельзя забывать, а то начнёте бороться с сахаром и превратитесь в полудурка.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru