19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Урок безопасности

Опубликовано в № 88 за 16 ноября 2017 года

Чтобы не запутаться в сети

В ноябре во всех школах нашей страны прошла акция «Единый урок по безопасности в Интернет-сети». О том, как не запутаться в социальных сетях всемирной паутины, узнали и ханкайские старшеклассники.

Учитель информатики Камень-Рыболовской школы №3 Валентина Кочетова рассказала подросткам об опасностях, подстерегающих на просторах глобальной сетиВ век высоких информационных технологий социальные сети порой заменяют нам живое общение с друзьями и родственниками. Мало того, не ограничиваясь кругом знакомых лиц, мы выкладываем на всеобщее обозрение свои фотографии, делимся в статусах своими планами или насущными проблемами, оставляем в групповых комментариях своё мнение по какому-либо поводу. И при этом, «работая» на постороннюю публику, не всегда задумываемся о возможных последствиях своих действий.

Уроки безопасного поведения на интернет-просторах ежегодно проводятся в школах с целью оградить подростков как наиболее активных пользователей ПК от ловушек, подстерегающих их в сети. О положительных и отрицательных сторонах социальных сетей на одном из таких занятий узнали и ученики 8 «Б» класса Камень-Рыболовской школы №3. В ходе урока выяснилось, что ребята с трудом могут представить свою жизнь без интернета – некоторые из них, проснувшись утром, первым делом заглядывают в «Одноклассники», «В Контакте» и «Инстаграм», чтобы просмотреть обновившуюся ленту.

– Создатели соцсетей пускаются на различные хитрости, чтобы охватить как можно больше народу, – рассказала подросткам учитель информатики Валентина Юрьевна Кочетова. – Например, «Фотострана» воздействует на сознание пользователей через виртуального питомца. Если по каким-либо причинам человек не заходит в эту соцсеть, то якобы соскучившийся питомец начинает забрасывать его электронную почту слёзными жалобами с просьбой навестить его или же прислать фотографию на память. Кстати, удалиться из соцсетей намного труднее, чем зарегистрироваться – вам назначат срок на раздумья, затем перенесут эту дату «на потом», и в итоге волокита с удалением может затянуться надолго.

Подростки узнали о том, как опасно выставлять свою жизнь напоказ. К примеру, статус «Всем пока, я на юга!» вполне способен сподвигнуть воров навестить квартиру отсутствующих хозяев, а выставленные фотографии могут появиться на сайтах знакомств или порносайтах. Были случаи, когда злоумышленники, скопировав фото и личные данные пользователя, дублировали страничку, а затем обращались к его друзьям и знакомым с просьбами о материальной помощи.

Как правило, выставляя свои «прикольные» фото в соцсети или вступая с кем-либо в яростные словопрения, подростки не задумываются о том, что сеть бережно всё это сохранит в своей памяти и спустя годы, возможно, покажет их «во всей красе» будущему работодателю. Словом, неприятных сюрпризов в сети более чем достаточно...

В финале занятия учащиеся прошли тест, ответив правильно на все двадцать вопросов и получив сертификаты участников. Так что урок безопасности не прошёл для этих ребят зря.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 988

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru