19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Круглая дата

Опубликовано в № 86 за 9 ноября 2017 года

50 лет хорошего настроения

Свой полувековой юбилей 28 октября отметил Ильинский дом культуры. В этот день в клуб пришли жители села, старейшие участники художественной самодеятельности и культработники, ушедшие на заслуженный отдых.

Глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук поздравил ветерана культурной сферы села Нину Николаевну Гончарук (в центре)Юбилей – не просто круглая дата. Это определённый рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто внёс свой вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее.

История клуба жива в воспоминаниях односельчан, да и многие его работники не один десяток лет своей профессиональной деятельности посвятили родному учреждению культуры. С особой теплотой и волнением вспоминали со сцены имена основателей и последователей традиций сельского дома культуры: первого директора Василия Ивановича Яценко, Любовь Игнатьевну Вербину, Татьяну Михайловну Кукушкину, Александра Чередниченко, Антонину Николаевну Скотенюк, Ирину Николаевну Тарабанову, Антонину Владимировну Шадрину, Галину Петровну Заяц, Нину Николаевну Гончарук.

Сегодня, как и много лет назад, в доме культуры бурлит творческая жизнь, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух молодости, оптимизма и таланта. Сколько удивительного рождалось на этой сцене, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами! Да и зрители в зале никогда не оставались равнодушными к тому, что происходит на сцене: плакали и смеялись, пели и плясали, играли вместе с выступающими. И прошедший юбилей дома культуры стал настоящим праздником для всего села.

В фойе дома культуры для гостей были организованы фотогалерея, отражающая историю сельского клуба, а также выставка народного творчества. Работы своими руками изготовили Полина Гончарук (оригами), Вера Викторовна Ульянова (картины из страз), Татьяна Ивановна Ахрименко (плетёные корзинки), Ольга Владимировна Ворошилова (картины, вышитые бисером). Праздничная программа была насыщена концертными номерами, которые подготовили творческие коллективы и артисты художественной самодеятельности Зинаида Михайловна Сопина, Надежда Ярославцева, Надежда Коновалова, Татьяна Наумова, Сергей Рыжук, Николай Фёдорович и Нина Николаевна Гончарук, а также гости праздника из села Алексеевка – вокальная группа «Горлица» и Павел Голиков. Алексеевцы подарили работникам Ильинского дома культуры и гостям праздника замечательные песни и вкуснейший торт, приготовленный руководителем коллектива Натальей Голиковой.

Семь лет назад был создан вокальный коллектив «Сельские напевы», ставший визитной карточкой Ильинского дома культуры. Его выступления славились на весь район. И сегодня эти замечательные женщины с удовольствием поют свои песни. Невозможно представить художественную самодеятельность клуба без участия детей и детских коллективов. На сцене СДК появляются и новые «звёздочки», новые надежды. Своим творчеством порадовали детские танцевальные коллективы «Вольница» (руководитель Е.Н. Шарафутдинова), «Радуга» (руководитель Е.А. Белоногова), а Вика Белоногова подарила собравшимся песню. На протяжении всего концерта на экране демонстрировались фотографии, отражающие историю основания клуба, как шло строительство дома культуры, о ярких мероприятиях, праздниках и буднях СДК.

Не обошлось торжество без сюрприза: участники местного совета ветеранов подготовили сказочное поздравление. Из далёкого царства с подарками на торжество прибыл царь со своей свитой.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
Организаторы праздника благодарят за помощь в организации юбилейного мероприятия главу Ильинского сельского поселения Александра Алексеевича Гусарчука, председателя первичной организации районного совета ветеранов в селе Ильинка Ольгу Ивановну Набойченко, председателя сельской первичной организации районного общества инвалидов Лилию Борисовну Полищук, педагога школы Елену Анатольевну Воронову, сотрудника местного дома культуры Николая Николаевича Савинова.
С поздравлениями к творческому коллективу дома культуры, участникам художественной самодеятельности и всем собравшимся обратилась заместитель главы администрации Ханкайского района Анжела Бурая. Вручая подарок от администрации рай­она, она подчеркнула важность сферы культуры на селе и отметила, что уже 50 лет СДК объединяет жителей села, является его культурным и досуговым центром. Много тёплых слов в адрес творческого коллектива сельского дома культуры сказал и глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук. По случаю юбилея он вручил грамоты и памятные подарки ветеранам сельского культурного «фронта». Глава поселения отметил огромное значение той работы, которая проводится домом культуры в таком важном направлении, как воспитание детей и молодёжи, а также в плане организации культурного досуга для взрослых.

Всегда была и остаётся неотъемлемой частью клуба библиотека. С большим уважением работники СДК вспоминают библиотекаря Марию Петровну Довгаль. Много лет проработали в библиотеке Галина Петровна Заяц и нынешняя хозяйка книг Лидия Витальевна Саломатина.

50 лет – красивый юбилей. Многое прожито и пережито, но ещё большее – впереди! В сельский дом культуры приходят активные, творчески одарённые жители села, чтобы добавить в историю клуба ещё одну замечательную страницу, подарить свой талант и частицу души своим землякам, сделать их жизнь чуточку радостнее, интереснее, разнообразнее и добрее. Тут работают кружки – хореографический, оригами, вокальный, а в скором времени планируется открыть драматическую студию, в которой жители села смогут проявить и свои актёрские таланты.

Юбилей, безусловно, удался – двухчасовая концертная программа пролетела как один миг. И по доброй традиции в завершение праздника со сцены прозвучало: «Мы не прощаемся с вами, а говорим: «До новых встреч!».

Елена ШАРАФУТДИНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2964

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru