19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 83 за 26 октября 2017 года

О профсоюзах, семенах и новой системе

Актуальные вопросы сельскохозяйственной отрасли обсуждались на очередном совещании в администрации Ханкайского района.

Сведения о каждой бурёнке в хозяйстве теперь будут вноситься в федеральную систему «Меркурий»В рабочей встрече приняли участие первый заместитель главы района Анжела Бурая, специалисты отделов районной администрации, специалист местного отделения Россельхознадзора Нина Лакиенко, старший государственный инспектор Уссурийского отдела управления Россельхознадзора Татьяна Алтухова, начальник ветеринарной службы Ханкайского района Дмитрий Белоусов, председатель Приморской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Тамара Данчук, а также руководители и представители сельхозтоваропроизводителей района.


ГАРАНТИЯ ЗАНЯТОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ

О преимуществах, которыми сегодня пользуются члены профсоюза работников агропромышленного комплекса, рассказала председатель краевой организации Тамара Данчук.

– Достойная заработная плата – это очень важно. Поэтому мы всегда боремся за то, чтобы уровень дохода членов профсоюза повышался, к примеру, в связи с ростом инфляции, прибылью компании или ростом цен, – отметила она. – Также мы всегда выступаем за удобные графики работы и соблюдение режима труда. И кроме того работники, вступившие в профсоюз, всегда могут рассчитывать на бесплатные юридические консультации и представление их интересов в суде.

Тамара Данчук напомнила, что для создания первичной профсоюзной организации сегодня достаточно всего трёх человек. И если у кого-то возникнет такое желание, их организация готова оказать посильную помощь.


КАЧЕСТВЕННЫЕ СЕМЕНА – ЗАЛОГ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ

Представители Россельхознадзора отметили, что с каждым годом количество серьёзных нарушений, связанных с качеством семян под посадку, уменьшается. По их словам, аграрии стали намного серьёзнее относиться к качеству посадочного материала, регулярно его проверять и оформлять все необходимые документы. Но по действующему регламенту результаты исследований действительны в течение четырёх месяцев. Сельхозтоваропроизводители об этом часто забывают. В итоге – срок действия сертификата заканчивается и по сути на посадку идут уже непроверенные семена.

Также существуют особые требования к процедуре реализации уже собранного урожая. Прежде чем отправить зерно на дальнейшую переработку, нужно обязательно проверить его безопасность. Для этого нужно сдать образец собранного зерна в лабораторию и получить соответствующую декларацию, подтверждающую его безопасность. Однако некоторые этого не делают, за что получают штрафы.

Особо отметили докладчики и требования к условиям хранения зерна. Ведь бывают такие случаи, когда сельхозтоваропроизводители длительное время хранят урожай под открытым небом в полях или на току. Такого, конечно, быть не должно. Ангары для хранения зерна должны быть обеззаражены, там не должно находиться никакой живности или техники и тем более удобрений или химикатов.


ПЕРЕХОДИМ НА «МЕРКУРИЙ»

Сотрудники ветеринарной службы района в настоящее время заняты плановой иммунизацией скота. От особо опасных заболеваний привита уже половина ханкайской живности, в том числе крупный и мелкий рогатый скот. Запланировано, что эта работа продлится ещё полтора месяца.

Затронули в ходе совещания и очень актуальную для сельского хозяйства тему – переход с января 2018 года на работу в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

– В следующем году все ветеринарные сопроводительные документы будут выдаваться исключительно в электронном виде, – сообщил начальник ветслужбы Дмитрий Белоусов. – Чтобы их получить, нужно будет обратиться в управление Россельхознадзора в Уссурийске, где вас зарегистрируют в системе – выдадут логин и пароль. Причём сделать это нужно обязательно всем. Бумажные бланки полностью изымаются из оборота.

Для крупных предприятий понадобится даже отдельный специалист, который должен будет пройти обучение по работе с системой. В Приморье можно обучиться, например, во Владивостоке. Основная задача «Меркурия» – создать единую электронную базу данных всех сельхозтоваропроизводителей.

– Сведения о животных, содержащихся в хозяйствах, об их иммунизации, дате рождения и покупки – всё это будет в единой базе данных, – подытожил Дмитрий Белоусов. – И даже если вы решите купить или продать скотину, все необходимые справки и свидетельства нужно будет оформлять через «Меркурий». А значит, сельскохозяйственная отрасль по всей стране станет более прозрачной.


К СВЕДЕНИЮ
Всем участникам Приморской краевой организации профсоюза работников АПК РФ сегодня выдаются новые электронные профсоюзные билеты (ЭПБ). Это небольшая пластиковая карта, которая выполняет функции дисконтной карты и предоставляет возможность идентификации члена профсоюза в конкретной организации. Ключевое преимущество ЭПБ – получение скидок в различных торгово-сервисных предприятиях как в Приморском крае, так и по всей России. С момента реализации проекта было выпущено уже более 15 тысяч карт. Подробную информацию об электронных профсоюзных билетах можно найти на сайте профсоюзов Приморского края www.card.fppk.org.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1138

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru