19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 81 за 19 октября 2017 года

Материнство и финансы

На вопросы читателей отвечает начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и социального развития Приморского края Тамара КОСТЕНКО.


КАК ОФОРМИТЬ ПОСОБИЯ НА РЕБЁНКА СТУДЕНТКЕ?

– Моя 19-летняя дочь учится очно на платном отделении вуза. Сейчас она ждёт ребёнка. Как нам правильно всё оформить и какие пособия по материнству можно будет получить?

Елена Петровна, с. Ильинка

– Первое, что важно знать: единовременное пособие при рождении ребенка (в 2017 году оно составляет 16350,33 рубля) и ежемесячное пособие по уходу за малышом до достижения им возраста полутора лет выплачиваются всем женщинам без исключения: работающим (застрахованным лицам) – органами ФСС РФ, безработным и студентам (незастрахованным лицам) – органом соцзащиты. При этом не играет роли, на платном или бюджетном отделении вуза учится молодая мама. Если отец ребёнка – работающий, пособие он получает по месту работы (службы).

Пособие по уходу за ребёнком в этом году составляет 3065,69 рубля в месяц при рождении первого малыша и 6131,37 рубля в месяц – при рождении второго и последующих детей. Для назначения пособия необходима справка с места учёбы, подтверждающая, что лицо обучается на очной форме, справка с места учёбы о ранее выплаченном матери ребёнка пособии по беременности и родам.

Что касается пособия по беременности и родам, то оно будет выплачиваться в самом учебном заведении и полагается всем учащимся – будущим мамам также независимо от того, платно или бесплатно обучается женщина.



ЕСЛИ МАМА РАССТАЛАСЬ С ОТЦОМ МАЛЫША

– С отцом моего ребёнка мы расторгли брак ещё до родов, и я слышала, что для получения некоторых пособий обязательно требуют справку с места работы отца о том, что он не получает таких пособий. Но у нас связи с ним нет вообще, добыть такую справку просто невозможно. Что мне делать? Не лишусь ли я пособий?

Анна, с. Астраханка

– Если у мамы есть свидетельство о расторжении брака, то для оформления единовременного пособия при рождении ребёнка достаточно предоставить этот документ. Для оформления пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет необходима справка с места работы отца ребёнка. У родителей – равные права на получение пособия вне зависимости от брачных отношений. Поэтому связь всё таки придётся найти.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Депутаты Государственной думы предложили продлить период выплат ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Как сообщается на официальном сайте Госдумы, суть законодательной инициативы заключается в том, чтобы продлить период выплат ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста семи лет, если ему не было предоставлено место в детском саду. В законопроекте оговорена и сумма выплаты – три тысячи рублей. Сейчас это пособие платится на детей до полутора лет, его размер составляет около 40% от среднего заработка родителя. Авторы документа предполагают, что реализация законопроекта будет способствовать решению семейных, социальных проблем, улучшению демографической ситуации в России за счёт предусматриваемых дополнительных мер социальной поддержки.

Комментариев - 0
Просмотров - 963

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru