19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Осторожно, мошенники!

Опубликовано в № 81 за 19 октября 2017 года

Без товара и без денег

Жительница Ханкайского района стала жертвой интернет-мошенников.

В сентябре женщина решила приобрести стройматериалы через сайт «Фарпост». Увидев подходящее объявление, она позвонила по указанному в нём номеру телефона и договорилась о покупке. Переведя так называемому продавцу денежные средства на общую сумму более 70 тыс. рублей, покупательница стала ожидать прибытия товара. «Продавец» заверил, что стройматериалы будут доставлены в течение трёх дней. Однако до настоящего времени обманутая заказчица так и не дождалась товара. Она обратилась в полицию с заявлением.


БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

ГДЕ И КАК ВАС МОГУТ ОБМАНУТЬ

1. Вы получили смс–сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована.
Никогда не отправляйте никаких денежных средств по координатам, указанным в сообщении, не перезванивайте на номер, с которого пришло смс сообщение, и не отправляйте ответных смс. Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента – её номер, код на обратной стороне, ФИО владельца и срок её действия. Самым правильным решением в данной ситуации будет позвонить в банк, выпустивший и обслуживающий вашу карту. Телефон банка вы найдёте на оборотной стороне карты.

2. Вы получили смс или ммс сообщение со ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы.
Помните, что, перейдя по ссылке, вы можете получить на телефон вирус или оформить подписку на платные услуги. Не открывайте вложенные файлы, не переходите по ссылке, удалите подозрительное сообщение.

3. Вам позвонили или прислали смс с неизвестного номера с просьбой о помощи близкому человеку.
Не впадайте в панику, не торопитесь предпри­нимать никаких действий. Под любым предлогом постарайтесь прервать контакт с собеседником, позвоните родным и близким и узнайте, всё ли у них в порядке.

4. Вам позвонили/прислали смс якобы из банка с неизвестного номера.
Не торопитесь следовать инструкциям и отвечать на запрос. Не сообщайте персональные данные неизвестным лицам, даже если они представляются сотрудниками банка. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка.

5. Вам позвонили с незнакомого номера и сообщили, что вы выиграли автомобиль. А если вам не нужен данный выигрыш, вы можете получить денежные средства. Для этого вам необходимо проехать до ближайшего банкомата и через свою банковскую карту произвести некоторые операции. Незамедлительно прервите разговор с собеседником.

Помните! Нельзя использовать в сети интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты, или которые используются для работы в «мобильном банке».

Комментариев - 0
Просмотров - 1059

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru