19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 81 за 19 октября 2017 года

Патриотов поддержат

Развитие патриотизма стало главной темой обсуждения на выездном заседании социального комитета Заксобрания Приморья, которое состоялось в Арсеньеве.

Со следующего года некоммерческие организации, занимающиеся патриотическим воспитанием детей, смогут рассчитывать на финансовую поддержкуДепутаты краевого парламента обсуждали детали реализации в регионе краевой госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан, реализация государственной национальной политики и развитие институтов гражданского общества» на 2018–2020 годы. Как рассказал директор департамента внутренней политики Приморья Павел Ясевич, в этой программе будут предусмотрены средства на софинансирование аналогичных программ в муниципалитетах. Депутаты, в свою очередь, одобрили поправки в закон «О патриотическом воспитании в Приморском крае», дающие возможность для софинансирования со стороны муниципалитетов. При этом администрации Приморья было рекомендовано при формировании краевого бюджета на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов пре­дусмотреть необходимые финансовые средства на реализацию мероприятий – более 455,8 млн рублей. По словам Игоря Чемериса, уже сегодня со стороны муниципальных клубов и кружков на базе школ есть запрос на получение грантов в рамках государственной программы по развитию патриотизма.

По мнению парламентариев, чтобы обозначенные в программе задачи решались эффективно, требуются не только усилия со стороны государства, но и максимальное вовлечение общественных организаций. Кроме того, нужны свежие идеи, чтобы мероприятия по патриотическому воспитанию были интересны детям и молодёжи.

– Необходимо опираться на общественные инициативы, на служение традиционным ценностям, на деятельность молодёжных, военно-патриотических клубов и организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур, – считает депутат краевого парламента Игорь Чемерис.

На заседании присутствовали представители учреждений основного и дополнительного образования, ветеранских и казачьих объединений, которые поделились своими наработками в сфере патриотического воспитания. От них же прозвучала инициатива возродить уроки начальной военной подготовки в школах.

Зампредседателя социального комитета ЗС ПК Владимир Беспалов высказался за просвещение детей и молодёжи в плане краеведения.

– Надо воспитывать патриотизм таким образом, чтобы новое поколение знало, кто и когда основал города и сёла Приморья, откуда прибыли переселенцы, кто взращивал наше могущество на Дальнем Востоке.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Участник выездного заседания, председатель думы Ханкайского района Елена Литовченко:
– У нас в районе есть масса людей, которые так или иначе включены в процесс патриотической работы. В первую очередь это архивный отдел администрации района под руководством Любови Николаевны Грибовой. Она ведёт масштабную поисковую работу по восстановлению имён воинов, погибших и умерших от ран в Маньчжурии в ходе Русско-японской войны 1945 года. Вопросами патриотического воспитания традиционно занимаются члены районного совета ветеранов, который возглавляет Ольга Васильевна Быкова. Центр дополнительного образования, школы, детские сады, библиотечно-музейный центр, центральный дом культуры – все эти организации также реализуют программы по патриотическому воспитанию. Активную деятельность в области патриотического воспитания граждан осуществляет секретарь первичной организации партии «Единая Россия» в Камень-Рыболове Лариса Соболева. Она организует в районе социально значимые акции, а также экскурсии в исторические и краеведческие музеи не только Приморского края, но и Москвы, Санкт-Петербурга. Нельзя не упомянуть и руководителя казачьего кадетского класса на территории Ильинского сельского поселения Валерия Никитенко, который не только занимается с сельскими ребятами спортом, но и организует акции и экскурсии военно-исторической и краеведческой направленности. Подобные объединения, безусловно, нуждаются в финансовой поддержке. Я надеюсь, что на муниципальном уровне органы исполнительной власти приложат все усилия, чтобы ханкайские некоммерческие организации, занимающиеся патриотической работой, получили государственную поддержку. А депутатский корпус поддержит инициативы администрации района.

Лидер общественной организации «Казачья станица «Ильинская» Валерий Никитенко:
– То, что появилась такая программа, очень хорошо. Но важно, чтобы закон о патриотическом воспитании реально работал у нас в Ханкайском районе. Необходимо, чтобы здесь были созданы такие условия и механизмы получения господдержки, чтобы ими могли воспользоваться такие объединения, как наш кадетский класс. А пока при поддержке нескольких энтузиастов мы организуем поездки в музеи, занимаемся поисковой работой и ухаживаем за могилами воинов, захороненных на нашей земле. Летом мы взяли шефство над воинским захоронением на территории бывшего гарнизона в селе Платоно-Александровское, а некоторое время назад инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Приморского края поручила нам отыскать и определить координаты двух братских могил на Ильинском кладбище, в которых захоронены красноармейцы, погибшие на Хасане в вооружённом конфликте с японцами в 1938 году. Мы прошли по кладбищу, обнаружили четыре старые могилы без всяких табличек, но не уверены, что это именно те братские захоронения. Сдаваться мы не собираемся, поэтому работа будет продолжена.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 963

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru