16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 79 за 12 октября 2017 года

Страну ждёт рекордный урожай

В воскресенье, 8 октября, свой профессиональный праздник отметили работники сельского хозяйства. Многие из них этот день провели на рабочем месте – на ферме или в поле. Ведь у аграриев сейчас самый разгар уборочной кампании, а в животноводческой сфере и вовсе не бывает выходных – живность требует ежедневного ухода. Именно благодаря каждодневному нелёгкому труду этих людей Ханкайский район имеет достойные сельскохозяйственные показатели в крае.

С утра до позднего вечера на ханкайских полях полным ходом идёт уборка урожаяПо данным отдела экономики администрации Ханкайского района, местные аграрии уже убрали ранние зерновые культуры с площади 3354 гектара. Завершилась уборка гречихи. Всего убрано 1040 гектаров, засеянных этой культурой. В процессе сбора – соя, рис и кукуруза на зерно. По состоянию на 9 октября в районе было убрано 6948 гектаров сои и 262 гектара риса. В лидерах по уборке сои – АО «Прим­Агро» (2506 гектаров), ООО «АПК «Альянс» (1700 гектаров), ООО «Зелёное поле» (945 гектаров). Хорошие показатели также у ООО «Солнечный город», крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Тимчишина, ООО «Росток», ООО «Сатурн – 2», ООО «Компания «Армада», ИП (КФХ) Григория Коцура.

МЕЖДУ ТЕМ
В этом году существенно выросла продуктивность коров предприятия ООО «ХАПК Грин Агро» – до 23,2 литра в сутки. Для сравнения: в прошлом году продуктивность составляла 15,6 литра в сутки.
По краю в целом в этом году собран хороший урожай ранних зерновых. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, всего было убрано 45 тысяч гектаров ранних зерновых. Уборку пшеницы, овса и ячменя сельхозтоваропроизводители края уже завершили. В этом году показатель урожайности весьма достойный – 20 центнеров с гектара. Всего намолочено 92,4 тысячи тонн зерна. Кроме того, с приморских полей собрано 11,4 тысячи тонн овощей и 13,2 тысячи тонн картофеля. Вообще в этом году в стране будет собран рекордный урожай – такой прогноз озвучил глава министерства сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв, выступая на заседании правительства. По его словам, подобный урожай был только в 1978 году. Глава ведомства заверил, что посевные площади в стране будут увеличиваться. И параллельно должна повышаться и урожайность. В итоге к 2030 году сборы могут достигнуть 150 млн тонн в год. Рекордный урожай приводит и к росту экспорта. В этом году Россия может отправить за рубеж 45 млн тонн зерна, из них 30 млн – пшеница. Для сравнения: в прошлом году экспортировали 35 млн и 27 млн тонн соответственно.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1131

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2017-10-13 в 12:34)

Это урожай корейцев на наших землях - это не наш урожай.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru