20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День флага

Опубликовано в № 64 за 19 августа 2017 года

Что мы знаем о российском триколоре?

Ежегодно с 1994 года 22 августа в Российской Федерации отмечается праздник, посвящённый государственному флагу. Этот день – ещё один повод для граждан нашей страны вспомнить великую историю России, испытать чувство гордости за достижения выдающихся соотечественников и почувствовать себя частью сплочённого государства.

В День флага по всей стране проходят различные мероприятия, приуроченные к этой дате: торжественные шествия, праздничные концерты, патриотические акции, молодёжные флэшмобы, пробеги автолюбителей, байкеров и велосипедистов. Главная цель таких мероприятий – объединить жителей страны, рассказать об истории праздника и напомнить о важности и значении государственной символики России.


Накануне государственного праздника мы предлагаем вам, уважаемые читатели, вспомнить историю российского флага и ответить на несколько вопросов.


1. Каким словом древние славяне называли флаг, с которым отправлялись на войну?

2. Флаг бело-сине-красного цвета впервые был поднят на первом русском фрегате во времена царствования Алексея Михайловича – отца Петра Первого. Как назывался этот фрегат?

3. Есть несколько неофициальных версий, по которым белый цвет флага означает мир и чистоту, синий – верность и честь, красный – мужество и кровь, пролитую за Родину. А что обозначали цвета флага в дореволюционные времена?

4. В каком году Пётр Первый издал указ, согласно которому на всех торговых судах страны должны были поднимать бело-сине-красный флаг?

5. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединяемых земель памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция: на берегу были подняты сразу два флага – Андреевский, который отмечал заслугу военного флота, и триколор, который обозначал новое владение России. Что это был за берег?

6. Существует легенда, что матросов торговых судов, которые не могли запомнить порядок цветов на флаге, секли розгами. И тогда находчивые матросы, чтобы не забывать цвета, придумали для запоминания забавное слово по первым буквам цветов. Говорят, сечь после этого стали гораздо реже. Что это за слово?

7. Назовите дату, когда трёхцветный российский флаг впервые был поднят в Москве официально, заменив в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.


Ответы на вопросы викторины мы будем принимать 21 августа с 10.00 по телефону 97-9-22. Приз от редакции получит тот, кто первым даст правильные ответы на все вопросы викторины.

Комментариев - 0
Просмотров - 1033

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru