20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 63 за 17 августа 2017 года

Чрезвычайно о важном

Вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах и состояние пожарных гидрантов района обсудили на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пожарные гидранты люди нередко превращают в мусорки– В настоящее время мы проводим комплекс работ по подготовке пожарного оборудования к предстоящему пожароопасному периоду, – доложил директор 42-й пожарной части Роман Костенко. – Особое внимание уделяем состоянию пожарных гидрантов. Всего их в районе девятнадцать. Но в рабочем состоянии, увы, всего десять. Остальные нужно ремонтировать. Причём делать это надо в самое ближайшее время. Ведь с приходом зимы, когда естественные водоёмы покроются льдом, брать воду для дозаправки пожарной машины во многих сёлах будет просто неоткуда.

Чтобы предотвратить возможные проблемы с заправкой пожарных автомобилей, участники совещания рекомендовали главам сельских поселений организовать беспрепятственный подъезд к противопожарным водоисточникам – отсыпать участки дорог и спилить мешающие проезду машин ветки деревьев. На руководство МУП «ЖКХ», согласно решению комиссии, возложены обязанности по замене вышедших из строя пожарных гидрантов, очистке дренажных отверстий, оборудованию стояков гидрантов защитными крышками и утепление их на зимний период. Позаботиться о состоянии пожарных водоёмов предстоит и организациям, на чьих территориях они располагаются. Руководству таких предприятий необходимо будет привести в соответствие подъездные пути и оборудовать места забора воды соответствующими указателями и табличками.

Ещё один важный вопрос, который обсудили участники совещания, это безопасность людей в летний период на водных объектах. Как рассказал заместитель начальника отдела надзорной деятельности Ханкайского района Евгений Быков, на водоёмах Приморья в этом году уже погибло несколько человек. Причём в зоне риска зачастую находятся не отдыхающие местных баз отдыха, где стараются обеспечивать основные правила безопасности, а любители останавливаться на диких пляжах.

Несмотря на то, что купальный сезон уже подходит к завершению, члены комиссии подготовили и утвердили список профилактических и предупредительных мер. Информационная и разъяснительная работа ложится на плечи инспекторов Госпожнадзора. Им предстоит провести беседы и занятия с сотрудниками и воспитанниками оздоровительных лагерей, школ и детских садов, разработать и распространить среди населения памятки по технике безопасного поведения на воде. Сотрудникам полиции рекомендовано включить в маршруты патрулирования места, не оборудованные для купания, а также, по возможности, ограничивать к ним доступ населения.

Кроме того, единогласно было принято решение о создании патрульных групп из числа сотрудников МЧС, ГИМС, районной администрации и администраций поселений.

– Нужно объяснять людям, что отдых в неположенных местах, на диких пляжах, увы, для многих может закончиться плачевно, – подчеркнул Евгений Быков. – Рассказывать про меры безопасности надо непосредственно самим отдыхающим. Так что в рейды необходимо отправляться в выходные дни, когда на местных пляжах много местных жителей и приезжих. В ближайшее время нам необходимо будет определить перечень так называемых диких пляжей и разработать график выездов.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 891

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru