25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Финансы

Опубликовано в № 45 за 15 июня 2017 года

Будем жить с «Миром»?

1 мая президент подписал закон о постепенном переводе бюджетников и пенсионеров на платёжные карты «Мир». Согласно опросу ВЦИОМ, каждый третий россиянин пока не поддерживает эту инициативу. О плюсах и минусах новой карты газете «Комсомольская правда» на Петербургском международном экономическом форуме рассказал коммерческий директор «Национальной системы платёжных карт» Сергей Радченков.


– Сергей Михайлович, сколько на сегодняшний день уже выдано карт? Сколько ещё планируется?

– В прошлом году главным было обеспечить в стране возможность приёма карт. В этом – предоставление самих карточек. На данный момент выпуск проходит активно. Его подхватили ведущие банки страны. Сейчас выпущено уже почти 8 млн карт, цифра стремительно растёт. С 1 июля вступит в силу федеральный закон, по которому карту «Мир» следует использовать для получения бюджетных средств и средств из внебюджетных фондов. И мы понимаем, что эмиссия карт существенно увеличится. К концу года мы планируем выпустить несколько десятков миллионов.


– Давайте поговорим про переход бюджетников и пенсионеров на карту «Мир». У многих тема вызывает большое волнение. Во-первых, не все понимают, зачем это нужно.

– События недавних лет показали нам, что должна быть национальная платёжная система. Это норма для многих государств, если не сказать – для большинства. В первую очередь, это защита финансовых интересов страны и защита интересов граждан. Как показала прак­тика, может наступить момент, когда несколько сотен тысяч, а может быть, и миллионов клиентов могут оказаться в какой-то момент без финансовых карточных сервисов. Поэтому и была создана национальная система платёжных карт, которая замкнула все операции по картам внутри страны. Теперь безопасность по карточным платежам находится на высоком уровне. Карта «Мир» была создана, чтобы люди чувствовали себя спокойно и понимали, что с её помощью они всегда смогут расплатиться или снять деньги.


– Отдельное беспокойство у людей вызывают сроки перехода. Многие суетятся, не знают, что делать…

– Мы проводим большую работу с банками на тему того, чтобы этот переход был как можно более плавным. Закон сейчас предусматривает переход пенсионеров, как наиболее незащищённой, ранимой части населения, до 2020 года. Вначале планировалось сделать этот переход короче, теперь его удлинили. Это даёт возможность сделать безболезненный переход на карты «Мир». Работники бюджетной сферы должны получить карту до 1 июля 2018 года. Все планы по переходу мы вместе с банками проанализировали и сделали план-график, который предусматривает удобство для граждан.


– То есть бюджетникам никуда завтра бежать с документами не надо?

– Бежать точно не надо. Потому что всё успеется. Сроки поставлены вполне разумные.


– У «Мира» есть какие-то преимущества по сравнению с более привычными картами – MasterCard или Visa?

– В этом году большая часть вопросов о плюсах и минусах карты отпала сама собой. Мы смогли показать, что «Мир», как минимум, обладает всей технической и технологической «начинкой», которая должна быть в современной карте. С точки зрения безопасности, удобства, функционала, эта карта работает так же, как лучшие образцы международных практик. С другой стороны, мы стараемся сейчас добавить в неё содержание, которое бы делало её более интересной. Например, особую программу лояльности. У нас она предусматривает возврат реальных денег в виде кэшбэка при совершении покупок. Такого ещё никто не делал. Они могут достигать и 10, и 15, и 20% деньгами. С другой стороны, мы внедряем в карту всевозможные нефинансовые сервисы. Например, транспортные приложения, социальные приложения. Наша цель, чтобы эта карта была единой и заменила в кошельке 10-15 других карточек.


– В общественном транспорте можно будет ею расплачиваться?

– Не просто расплачиваться. Мы сейчас реализуем «пилотные» проекты в регионах, чтобы карту можно было использовать как универсальный «проездной» для всей страны. Вы сможете в разных городах в различных видах транспорта платить непосредственно с платёжного приложения карты «Мир», то есть карточки самой. Эксперименты уже идут.


– Расскажите про географический охват. Где уже опробовали новую карту?

– Крым был одним из первых регионов, который подключился к карте «Мир». И первый миллион карт был выпущен именно в Крыму. Проверили, посмотрели – практически на всей территории Крыма карточка «Мир» принимается и активно используется.

Комментариев - 0
Просмотров - 1071

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru