20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос юристу

Опубликовано в № 43 за 8 июня 2017 года

Ваше право

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает представитель уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.


– Мы хотели продать дом. Нашёлся покупатель. Дал залог, но дом так и не купил. А теперь передумал и свои деньги требует обратно. Обязаны ли мы их возвращать?

– Очевидно, речь идет не о залоге, а задатке. Залог и задаток – это абсолютно разные понятия. Задаток должен быть оформлен договором задатка. Если такого не было, то переданная сумма признается авансом. Аванс в случае отказа от сделки подлежит возврату.


– В квартире прописаны двое – я и моя сестра, собственником является наша мать. По факту живёт в квартире только сестра. Но из-за долга по ЖКХ арестовали мою карту! Что нужно сделать, чтобы средства списывали не с моей карты, а с карты сестры или матери как собственника?

– Арест карты возможен только при наличии решения суда, вступившего в силу и принятого к исполнению судебными приставами. Поэтому вам придется выплатить сумму, а затем, доказав, что в квартире вы не проживаете, взыскивать деньги с сестры и матери.


– Подруга брала кредит. Я пошла поручителем. Банку деньги она сначала возвращала неисправно. А потом и вовсе перестала. Был суд, который постановил, что если не она, то я обязана выплатить её долг. Могут ли у меня как у поручителя отобрать машину, которая оформлена на меня?

– Ваше транспортное средство действительно могут арестовать и продать с торгов, это предусмотрено законом об исполнительном производстве. Хотите вы этого или нет, но вам придётся выплачивать кредит подруги, если она этого делать не будет.


– Собираюсь продавать квартиру. А кто должен оплачивать услуги нотариуса при продаже квартиры – продавец или покупатель?

– Для продажи квартиры обращаться к нотариусу в принципе нет необходимости. Договор купли-продажи можно оформить самостоятельно. Есть только одно исключение, которое вынуждает обратиться к нотариусу – если квартира находится в долевой собственности.


– Я учусь на заочном отделении. Учебный отпуск на работе не предоставляется, в связи с чем я вынуждена брать очередной отпуск на время сессии. При составлении графика отпусков в конце прошлого года я знала только примерную дату начала сессии. Но она изменилась. Начальник говорит, что это не является основанием для переноса отпуска, и отказывается подписать моё заявление на отпуск. Правомерно ли это?

– Учебный отпуск работодатель обязан вам предоставить и оплатить его при наличии справки-вызова, если вы получаете образование соответствующего уровня впервые. А очередной отпуск предоставляется по графику, составленному работодателем и согласованному с работником. Непонятно, почему ваш начальник принципиально не идёт вам навстречу. Вам остаётся жаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.


– Недавно купила смартфон в магазине. Через два дня он начал странно себя вести – самостоятельно включаться и выключаться. В магазине не хотят брать телефон обратно по гарантии. Предлагают починить его. А я не хочу ремонтированный. Что делать?

– Продавцы магазина ведут себя правильно. Телефон сначала нужно направить в сервисный центр для установления причины неисправности. Если товар неисправен не по вашей вине, вы можете потребовать его замены на аналогичный.


– Мой отец брал кредит на себя в июле прошлого года. В апреле он умер.... На кого теперь лягут выплаты по кредиту? На его супругу, то есть нашу маму, или на нас с сестрой?

– Обязанность гасить долги умершего возлагается на его наследников. Если завещания отец не оставил, то наследство могут принять наследники по закону – жена и дети. Если наследства нет или никто из наследников наследство не примет, погашать долги никто не будет.

Комментариев - 1
Просмотров - 1153

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2017-06-08 в 7:47)

Отлично. Толково и по существу.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru